Esta es la nueva conformación de las salas de la Corte Suprema (2019)

Como es tradicional, durante la ceremonia de apertura del año judicial 2019 que encabezó el presidente del Poder Judicial, José Luis Lecaros Cornejo, se anunció la nueva conformación de las salas de la Corte Suprema de Justicia de la República.

Lea también: José Luis Lecaros: «Jueces y servidores judiciales atenderán al público los sábados»

A continuación les presentamos la lista oficial, con las variantes actualizadas, resaltando las nuevas incorporaciones de cada órgano jurisdiccional, conforme a la Resolución Administrativa N° 001-2019-P-PJ.

SALA CIVIL PERMANENTE

1. Francisco Artemio Távara Córdova (Presidente)
2. Martín Alejandro Hurtado Reyes
3. Mariano Benjamín Salazar Lizarraga
4. Oswaldo Alberto Ordóñez Alcántara
5. Marcela Teresa Arriela Espino

SALA CIVIL TRANSITORIA

1. Ángel Henry Romero Díaz (Presidente)
2. Carmen Julia Cabello Matamala
3. Carlos Alberto Calderón Puertas
4. Dora Zoila Ampudia Herrera
5. César Augusto Proaño Cueva

SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL PERMANENTE

1. Josué Pariona Pastrana (Presidente)
2. Carlos Giovani Arias Lazarte
3. Silvia Consuelo Rueda Fernández
4. Omar Toledo Toribio
5. Ramiro Antonio Bustamante Zegarra

PRIMERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Duberli Apolinar Rodríguez Tineo (Presidente)
2. Mariem Vicky De La Rosa Bodriñana
3. Isabel Cristina Torres Vega
4. Eduardo Raymundo Ricardo Yrivarren Fallaque
5. María Sofía Vera Lazo

SEGUNDA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Javier Arévalo Vola (Presidente)
2. Rosa María Ubillus Fortini
3. Ulises Augusto Yaya Zumaeta
4. Víctor Raúl Malea Guaylupo
5. Martin Eduardo Ato Alvarado

TERCERA SALA DE DERECHO CONSTITUCIONAL Y SOCIAL TRANSITORIA

1. Ana María Aranda Rodríguez (Presidenta)
2. Ricardo Guillermo Vinatea Medina
3. Julio Martin Wong Abad
4. Pedro Cartolín Pastor
5. Ramiro Aníbal Bermejo Ríos

SALA PENAL PERMANENTE

1. César Eugenio San Martín Castro (Presidente)
2. Aldo Martin Figueroa Navarro
3. Hugo Herculano Principe Trujillo
4. Iván Alberto Sequeiros Vargas
5. Zavina Magdalena Luisa Chávez Mella

SALA PENAL TRANSITORIA

1. Víctor Roberto Prado Saldarriaga (Presidente)
2. Elvia Barrios Alvarado
3. Manuel León Quintanilla Chacón
4. Susana Ynes Castañeda Otsu
5. Iris Estela Pacheco Huancas

SALA PENAL ESPECIAL

1. Jorge Luis Salas Arenas (Presidente)
2. José Antonio Neyra Flores
3. Iván Salomón Guerrero López

JUZGADO DE INVESTIGACIÓN PREPARATORIA DE LA CORTE SUPREMA

1. Héctor Hugo Núñez Julca (Juez de Investigación Preparatoria)

ARTICULO SEGUNDO: Disponer que el Sr. Jorge Carlos Castañeda Espinoza se desempeñará conforme a lo dispuesto mediante el artículo 2do la Resolución Administrativa 205-2018-CE-PJ del 17 de julio de 2018.

ARTÍCULO TERCERO: El señor doctor Vicente Rodolfo Walde Jaúregui, Juez Supremo Titular, ejerce la Jefatura do la Oficina de Control de la Magistratura del Poder Judicial.

ARTÍCULO CUARTO: La señora doctora Janet Ofelia Lourdes Tello Gilardi y el señor doctor Héctor Enrique Lama More, Jueces Supremos Titulares, integran el Consejo Ejecutivo del Poder Judicial.

Descargue en PDF la resolución completa aquí