Estos son los 34 nuevos presidentes de las cortes superiores del Perú

También a los jefes de los Órganos Desconcentrados de Control de la Magistratura.

Los jueces superiores titulares de los 34 distritos judiciales del país eligieron hoy en sesión de Sala Plena a sus representantes como presidentes de corte para el período 2019-2020.

Asimismo, designaron a los jefes de los Órganos Desconcentrados de Control de la Magistratura (Odecma), en su respectiva jurisdicción, también en el mismo período de tiempo.

RELACIÓN DE PRESIDENTES DE CORTES SUPERIORES ELEGIDOS  PARA EL PERÍODO 2019-2020

Corte Superior Presidente de Corte Jefe de Odecma
1 Amazonas Gonzalo Zabarburu Saavedra José Camilo Guerrero Céspedes
2 Ancash Dwight Guillermo García Lizárraga Armando Marcial Canchari Ordoñez
3 Apurímac  Henry Cama Godoy Haydee  Vargas Oviedo
4 Arequipa Carlo Magno Cornejo Palomino Johnny Cáceres Valencia
5 Ayacucho Andrés Churampi Garibaldi Hernán Ramiro Pérez Martínez
6 Cajamarca Edith Alvarado Palacios Elard Zavalaga Vargas
7 Callao  Ruth Benavides Vargas  Rafael Ugarte Mauny
8 Cañete Luis Enrique García Huanca Elmer Soel Rebaza Parco
9 Cusco Miriam Pinares Silva María Andrade Gallegos
10 Del Santa José Manzo Villanueva Anita Alva Vásquez
11 Huancavelica Noe Rodecindo Ñahuinlla Alata Jaime Contreras Ramos
12 Huánuco Samuel Santos Espinoza Eloy Cupe Calcina
13 Huaura Carlos Orlando Gómez  Arguedas Wilian Timaná Girio
14 Ica Nelson Martín Pinedo Ob José Magallanes Sebastian
15 Junín Cristobal Rodríguez Huamaní Julio César Lagones Espinoza
16 La Libertad Oscar Eliot Alarcón Montoya Mery Elizabeth Robles Briceño
17 Lambayeque Oscar Burga Zamora Aldo Zapata López
18 Lima Miguel Ángel Benito Rivera Gamboa María Vidal La Rosa
19 Lima Norte Vicente Amador Pinedo Coa Gabino Espinoza Ortíz
20 Lima Este  Pilar Carbonel Vilchez  Máximo Osorio Arce
21 Lima Sur Juan Vicente Veliz Bendrell María Esther Felices Mendoza
22 Loreto Javier Santiago Sologuren Anchante Wilber Aristo Mercado Arbieto
23 Madre de Dios Adolfo Nicolás Cayra Quispe Kori Paulet Silva
24 Moquegua Rodolfo Socrates Najar Pineda Wilbert González Aguilar
25 Pasco David Mapeli Palomino  No hubo candidatos
26 Piura Alberto Lip Licham Marco Antonio Guerrero Castillo
27 Puno Walter Salvador Galvez Condori Gregorio Percy Lozada Cueva
28 San Martín José Antonio Vargas Martínez Miguel Angel Saavedra Palomino
29 Selva Central Omar Antonio Pimentel Calle Ana María López Arroyo
30 Sullana Jorge Washington Alva Inga Yone Pedro Li Córdova
31 Tacna Jael Angel Flores Alanoca Renzo Manuel Medina Chávez
32 Tumbes Julio Ernesto Tejada Aguirre Jose Luis Troya Acha
33 Ucayali Robin Barreda Rojas Tullio Deifilio Bermeo Turchi
34 Ventanilla Christian Arturo Hernández Alarcón Doris Rodríguez Alarcón

Fuente: Poder Judicial