Estos son los 34 nuevos presidentes de las cortes superiores del Perú

También a los jefes de los Órganos Desconcentrados de Control de la Magistratura.

Los jueces superiores titulares de los 34 distritos judiciales del país eligieron hoy en sesión de Sala Plena a sus representantes como presidentes de corte para el período 2019-2020.

Asimismo, designaron a los jefes de los Órganos Desconcentrados de Control de la Magistratura (Odecma), en su respectiva jurisdicción, también en el mismo período de tiempo.

RELACIÓN DE PRESIDENTES DE CORTES SUPERIORES ELEGIDOS  PARA EL PERÍODO 2019-2020

Corte SuperiorPresidente de CorteJefe de Odecma
1AmazonasGonzalo Zabarburu SaavedraJosé Camilo Guerrero Céspedes
2AncashDwight Guillermo García LizárragaArmando Marcial Canchari Ordoñez
3Apurímac Henry Cama GodoyHaydee  Vargas Oviedo
4ArequipaCarlo Magno Cornejo PalominoJohnny Cáceres Valencia
5AyacuchoAndrés Churampi GaribaldiHernán Ramiro Pérez Martínez
6CajamarcaEdith Alvarado PalaciosElard Zavalaga Vargas
7Callao Ruth Benavides Vargas Rafael Ugarte Mauny
8CañeteLuis Enrique García HuancaElmer Soel Rebaza Parco
9CuscoMiriam Pinares SilvaMaría Andrade Gallegos
10Del SantaJosé Manzo VillanuevaAnita Alva Vásquez
11HuancavelicaNoe Rodecindo Ñahuinlla AlataJaime Contreras Ramos
12HuánucoSamuel Santos EspinozaEloy Cupe Calcina
13HuauraCarlos Orlando Gómez  ArguedasWilian Timaná Girio
14IcaNelson Martín Pinedo ObJosé Magallanes Sebastian
15JunínCristobal Rodríguez HuamaníJulio César Lagones Espinoza
16La LibertadOscar Eliot Alarcón MontoyaMery Elizabeth Robles Briceño
17LambayequeOscar Burga ZamoraAldo Zapata López
18LimaMiguel Ángel Benito Rivera GamboaMaría Vidal La Rosa
19Lima NorteVicente Amador Pinedo CoaGabino Espinoza Ortíz
20Lima Este Pilar Carbonel Vilchez Máximo Osorio Arce
21Lima SurJuan Vicente Veliz BendrellMaría Esther Felices Mendoza
22LoretoJavier Santiago Sologuren AnchanteWilber Aristo Mercado Arbieto
23Madre de DiosAdolfo Nicolás Cayra QuispeKori Paulet Silva
24MoqueguaRodolfo Socrates Najar PinedaWilbert González Aguilar
25PascoDavid Mapeli Palomino No hubo candidatos
26PiuraAlberto Lip LichamMarco Antonio Guerrero Castillo
27PunoWalter Salvador Galvez CondoriGregorio Percy Lozada Cueva
28San MartínJosé Antonio Vargas MartínezMiguel Angel Saavedra Palomino
29Selva CentralOmar Antonio Pimentel CalleAna María López Arroyo
30SullanaJorge Washington Alva IngaYone Pedro Li Córdova
31TacnaJael Angel Flores AlanocaRenzo Manuel Medina Chávez
32TumbesJulio Ernesto Tejada AguirreJose Luis Troya Acha
33UcayaliRobin Barreda RojasTullio Deifilio Bermeo Turchi
34VentanillaChristian Arturo Hernández AlarcónDoris Rodríguez Alarcón

Fuente: Poder Judicial