Conozca la nueva conformación de las salas superiores de la Corte de Lima [2019]

Mediante Resolución Administrativa 1-2019-P-CSJL/PJ se dispuso la conformación de las salas superiores de la Corte Superior de Justicia de Lima, para el 2019. Sin embargo, mediante la Resolución Administrativa 2-2019-P-CSJL/PJ, se dispuso la reconformación, debido a que varios jueces superiores fueron llamados a integrar la Corte Suprema.

Por ello, a continuación detallamos la reconformación actualizada de todas las salas superiores de Lima.


CONFORMACIÓN DE JUECES DE LA OFICINA DESCONCENTRADA DE CONTROL DE LA MAGISTRATURA – ODECMA 

JEFATURA:

Dra. María Delfina Vidal La Rosa Sánchez

UNIDAD DE VISITAS E INVESTIGACIONES:

Dra. Mercedes Gómez Marchisio

UNIDAD DE DEFENSORIA DEL USUARIO:

Dr. Juan Carlos Aranda Giraldo

UNIDAD DE QUEJAS:

Dr. Manuel Iván Miranda Alcántara

CALIFICACIONES:

Dra. Ángela Graciela Cárdenas Salcedo

Jueces Especializados:

Dra. Elizabeth Minaya Huayaney
Dr. Guillermo Vicente Solano Chumpitaz
Dr. Alexis López Aliaga Vargas
Dra. María Esther Gallegos Candela
Dra. Avigail Colquicocha Manrique
Dra. Cecilia Alva Rodríguez
Dra. Delia Graciela Flores gallegos
Dra. Isabel Beatriz Sánchez Sánchez

Juez de Paz Letrado:

Dra. Maritza Javier Rimay

CONFORMACIÓN SALAS SUPERIORES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LIMA 

SALAS CIVILES 

PRIMERA SALA CIVIL

1. Dr. Oswaldo Alberto Ordóñez Alcántara
2. Dra. Sara Luz Echevarría Gaviria
3. Dra. Emilia Bustamante Oyague (P)

SEGUNDA SALA CIVIL

1. Dra. Carmen Yleana Martínez Maraví
2. Dr. Jesús Manuel Soller Rodríguez
3. Dr. Germán Alejandro Aguirre Salinas (P)

TERCERA SALA CIVIL

1. Dr. Arnaldo Rivera Quispe
2. Dr. César Solís Macedo
3. Dra. Rocío Romero Zumaeta

CUARTA SALA CIVIL

1. Dr. Rafael Eduardo Jaeger Requejo
2. Dra. Doris Mirtha Céspedes Cabala
3. Dra. María del Carmen Rita Gallardo Neyra

SALAS CIVILES CON SUBESPECIALIDAD COMERCIAL

PRIMERA SALA CIVIL CON SUBESPECIALIDAD COMERCIAL

1. Dr. Rolando Alfonzo Martel Chang
2. Dra. Ana Marilú Prado Castañeda (P)
3. Dr. José Clemente Escudero López (P)

SEGUNDA SALA CIVIL CON SUBESPECIALIDAD COMERCIAL

1. Dr. Juan Manuel Rossell Mercado
2. Dr. José Wilfredo Díaz Vallejos
3. Dra. Rosario Alfaro Lanchipa (P)

SALAS CONSTITUCIONALES

PRIMERA SALA CONSTITUCIONAL

1. Dra. Lucía María La Rosa Guillén
2. Dr. Néstor Paredes Flores
3. Dr. Andrés Fortunato Tapia Gonzáles

SEGUNDA SALA CONSTITUCIONAL

1. Dr. Roberto Vílchez Dávila
2. Dr. Roddy Saavedra Choque
3. Dr. Eduardo Armando Romero Roca

SALAS CONTENCIOSO ADMINISTRATIVAS

PRIMERA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA

1. Dra. Patricia Janet Beltrán Pacheco
2. Dr. Luis Alberto Carrasco Alarcón
3. Dra. María del Pilar Tupiño Salinas (P)

SEGUNDA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA

1. Dra. Angela María Salazar Ventura
2. Dra. Edith Carmen Cerna Landa
3. Dra. Magali Clarisa Valer Fernández (P)

TERCERA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA

1. Dr. Gustavo Guillermo Ruiz Torres
2. Dra. Rosa María Cabello Arce
3. Dr. Eder Vlademiro Juárez Jurado

CUARTA SALA CONTENCIOSO ADAMINISTRATIVA

1. Dr. David Percy Quispe Salsavilca
2. Dr. Cristina Amparo Sánchez Tejada (P)
3. Dra. Susana Bonilla Cavero (P)

QUINTA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA CON SUBESPECIALIDAD EN TEMAS DE MERCADO

1. Dr. Abraham Percy Torres Gamarra
2. Dra. Rosa Liliana Dávila Broncano
3. Dra. Ysabel Núñez Riva (P)

SEXTA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA CON SUBESPECIALIDAD TRIBUTARIA Y ADUANERA

1. Dr. Gustavo Antonio Odría Odría
2. Dr. Luis Alejandro Lévano Vergara
3. Dra. Hilda Sancarranco Cáceda (P)

SETIMA SALA CONTENCIOSO ADMINISTRATIVA CON SUBESPECIALIDAD TRIBUTARIA Y ADUANERA

1. Dr. Juan José Linares San Román
2. Dr. Ricardo Reyes Ramos
3. Dr. Richard Milton Méndez Suyón

SALAS COMERCIALES

PRIMERA SALA COMERCIAL

1. Dr. Rolando Alfonzo Martel Chang
2. Dra. Ana Marilú Prado Castañeda (P)
3. Dr. José Clemente Escudero López (P)

SEGUNDA SALA COMERCIAL

1. Dr. Juan Manuel Rossell Mercado
2. Dr. César Augusto Solís Macedo
3. Dr. José Wilfredo Díaz Vallejos

SALAS DE FAMILIA

PRIMERA SALA DE FAMILIA

1. Dra. Luz María Capuñay Chávez
2. Dr. Edgar Gilberto Padilla Vásquez
3. Dra. Nancy Coronel Aquino

SEGUNDA SALA DE FAMILIA

1. Dra. Elvira María Álvarez Olazabal
2. Dr. Jorge Antonio Plasencia Cruz
3. Dra. Nancy Elizabeth Eyzaguirre Gárate

SALAS LABORALES

PRIMERA SALA LABORAL

1. Dra. Cecilia Leonor Espinoza Montoya
2. Dr. Benjamin Jacob Carhuas Cantaro
3. Dr. Fausto Victorio Gonzáles Salcedo (P)

SEGUNDA SALA LABORAL

1. Dr. Ciro Fuentes Lobato
2. Dr. Segundo Oré de la Rosa Castro Hidalgo (P)
3. Dra. Martha Rocío Quilca Molina (P)

TERCERA SALA LABORAL

1. Dra. Eliana Elder Araujo Sánchez
2. Dr. Julio Donald Valenzuela
3. Dr. Máximo Saúl Barboza Ludeña (P)

CUARTA SALA LABORAL

1. Dr. José Martín Burgos Zavaleta (P)
2. Dr. Hugo Arnaldo Huerta Rodríguez (P)
3. Dr. Guillermo Vicente Solano Chumpitaz. (P)*
*Mientras dure la licencia de la Dra. Elsa Vilma Carlos Casas

QUINTA SALA LABORAL

1. Dra. Ofelia Mariel Urrego Chuquihuanga
2. Dr. Bacilio Luciano Cueva Chauca
3. Dra. Norma Farfán Osorio (P)

SEXTA SALA LABORAL

1. Dra. Zoila Alicia Távara Martínez
2. Dra. Hilda Martina Rosario Tovar Buendía
3. Dr. Guillermo Nué Bobbio (P)

SETIMA SALA LABORAL

1. Dra. Alicia Margarita Gómez Carbajal
2. Dr. Rolando José Huatuco Soto (P)
3. Dr. Juan Carlos Chávez Páucar (P)

OCTAVA SALA LABORAL

1. Dr. Gino Ernesto Yangali Iparraguirre
2. Dra. Sonia Nérida Váscones Ruiz
3. Dra. Nora Eusebia Nora Almeyda (P)

NOVENA SALA LABORAL

1. Dra. Mercedes Isabel Manzanares Campos
2. Dra. Olga Lourdes Palacios Tejada (P)
3. Dr. Wilson Luis Irrazábal Núñez (P)

DÉCIMA SALA LABORAL

1. Dr. Oswaldo César Espinoza López
2. Dr. Marcial Misael Chávez Cornejo (P)
3. Dra. Ivette Eveline Osorio Espejo (P)

SALA LABORAL TRANSITORIA

1. Dr. Alexander Urbano Menacho
2. Dra. Velia Odalis Begazo Villegas
3. Dr. Juan Carlos Lock Gallegos (P)

SALAS PENALES LIQUIDADORAS Y DE APELACIONES

PRIMERA SALA PENAL LIQUIDADORA

1. Dr. David Enrique Loli Bonilla
2. Dra. Victoria Teresa Montoya Peraldo
3. Dra. Erla Liliana Hayakawa Riojas (P)

SEGUNDA SALA PENAL LIQUIDADORA

1. Dr. Ricardo Alberto Brousset Salas
2. Dra. Liliana del Carmen Placencia Rubiños
3. Dra. Antonia Esther Saquicuray Sánchez (P)

PRIMERA SALA PENAL DE APELACIONES

1. Dra. Flor de María Madeleine Poma Valdivieso
2. Dr. Saúl Peña Farfán
3. Dr. César Augusto Vásquez Arana

SEGUNDA SALA DE APELACIONES

1. Dra. Luz Victoria Sánchez Espinoza
2. Dr. Bonifacio Meneses Gonzáles
3. Dr. Víctor Joe Manuel Enríquez Sumerinde

TERCERA SALA DE APELACIONES

1. Dra. Clotilde Cavero Nalvarte
2. Dra. María Luz Vásquez Vargas
3. Dr. Víctor Jimmy Arbulú Martínez

SALAS PENALES CON REOS LIBRES

SEGUNDA SALA PENAL CON REOS LIBRES

1. Dr. Carlos Flores Vega
2. Dra. Angela Magali Bascones Gómez Velásquez
3. Dr. Jorge Octavio Barreto Herrera (P)

TERCERA SALA PENAL CON REOS LIBRES

1. Dr. Juan Carlos Vidal Morales
2. Dr. Luisa Estela Napa Lévano (P)
3. Dra. Mariela Yolanda Rodríguez Vega (P)*
*Por vacaciones del Dr. Miguel Ángel Tapia Cabañin

CUARTA SALA PENAL CON REOS LIBRES

1. Dra. Araceli Denyse Baca Cabrera
2. Dr. Raúl Emilio Quezada Muñante (P)
3. Dra. Josefa Vicenta Izaga Pellegrini (P)

SEXTA SALA PENAL CON REOS LIBRES

1. Dra. Carmen Liliana Arlet Rojassi Pella
2. Dr. Pedro Fernando Padilla Rojas
3. Dra. Rita Adriana Meza Walde (P)

SALAS PENALES CON REOS EN CARCEL

PRIMERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL

1. Dr. Juan Genaro Jerí Cisneros
2. Dra. Rosa Mirta Bendezú Gómez
3. Dra. Leonor Angela Chamorro García (P)

SEGUNDA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL

1. Dra. Berna Julia Morante Soria
2. Dra. Juana Rosa Sotelo Palomino (P)
3. Dr. Marco Antonio Lizárraga Rebaza (P)

TERCERA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL

1. Dra. Aissa Rosa Mendoza Retamozo
2. Dra. Sara del Pilar Maita Dorregaray
3. Dr. Segismundo Israel León Velasco

CUARTA SALA PENAL CON REOS EN CARCEL

1. Dr. Jorge Alberto Egoavil Abad
2. Dr. Carlos Segundo Ventura Cueva
3. Dr. Carlos Alfredo Escobar Antezano

Descargue en PDF la resolución 001-2019

Descargue en PDF la resolución 002-2019