Conforman jurados electorales especiales para las elecciones regionales y municipales 2018

Dichos tribunales electorales quedaron expeditos para instalarse e iniciar sus funciones el próximo 15 de mayo

El Pleno del Jurado Nacional de Elecciones (JNE) conformó los 93 jurados electorales especiales (JEE) que impartirán justicia electoral en primera instancia durante las elecciones regionales y municipales a realizarse el próximo 7 de octubre próximo en todo el país.

Los JEE están integrado por un juez superior, quien lo preside; un fiscal superior en actividad o jubilado; y un ciudadano designado por el JNE mediante sorteo público que se realizó el 18 de abril.

Dichos tribunales electorales quedaron expeditos para instalarse e iniciar sus funciones el próximo 15 de mayo, de acuerdo con la Resolución 0064-2018-JNE, publicada en febrero último.


Declaran la conformación de Jurados Electorales Especiales correspondientes a las Elecciones Regionales y Municipales 2018

RESOLUCIÓN Nº 0274-2018-JNE

Lima, tres de mayo de dos mil dieciocho

VISTOS los Oficios Nº 1482-2018-P-CSJAM/PJ y Nº 2038-2018-P-CSJAM/PJ, de la presidenta de la Corte Superior de Justicia de Amazonas; Nº 889-2018-P-CSJAN/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Áncash; Nº 265-2018-P-CSJAP/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Apurímac; Nº 304-2018-P-CSJAR/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Arequipa; Nº 0121-2018-P-CSJAY/PJ, Nº 1036-2018-SPL-AYAC-CSJAYAC y Nº 058-2018-P-CSJAY/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Ayacucho; Nº 263-2018-P-AL-CSJCA-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Cajamarca; Nº 3516-2018-P-CSJCL/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia del Callao; Nº 272-2018-PJ/CSJCÑ/P-MRPD, Nº 335-2018-PJ/CSJCÑ/P-MRPD y Nº 302-2018-PJ/CSJCÑ/P-MRPD, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Cañete; Nº 836-2018-P-CSJCU-PJ y Nº 970-2018-P-CSJCU-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Cusco; Nº 1597-2018-P-CSJHU-PJ, de la presidenta de la Corte Superior de Justicia de Huancavelica; Nº 205-2018-P-CSJHN/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Huánuco; Nº 239-2018-P-CSJHA-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Huaura; Nº 567-2018-P-CSJIC/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Ica; Nº 227-2018-P-CSJJU/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Junín; Nº 0326-2018-P-CSJLL/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de La Libertad; Nº 453-2018-CSJLA/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque; Nº 15-2018-P-SP-CSJLI/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lima; Nº 183-2018-P-CSJLE/PJ, de la presidenta de la Corte Superior de Justicia de Lima Este; Nº 997-2018-OAL-CSJLN-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lima Norte; Nº 814-2018-P-CSJLIMASUR/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Lima Sur; Nº 0368-2018-PJ/CSJLO-P y Nº 0411-2018-PJ/CSJLO-P, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Loreto; Nº 235-2018-P-CSJMD/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Madre de Dios; Nº 298-2018-P/CSJMO-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Moquegua; Nº 0118-2018-P-CSJPA/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Pasco; Nº 1349-2018-P-CSJPI/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Piura; Nº 2015-2018-P-CSJPU/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Puno; Nº 0391-2018-P-CSJSM/PJ y Nº 0392-2018-P-CSJSM, del presidente de la Corte Superior de Justicia de San Martín; Nº 176-2018-P-SG-CSJSA/PJ, Nº 1176-2018-P-SG-CSJSA/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia del Santa; Nº 726-2018-P-CSJSU-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Sullana; Nº 00647-2018-P-CSJT-PJ y Nº 00661-2018-P-CSJT-PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Tacna; Nº 154-2018-P-CSJTU/PJ y Nº 175-2018-P-CSJTU/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Tumbes; Nº 142-2018-P-CSJUC/PJ y Nº 274-2018-P-CSJUC/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de Ucayali; y Nº 0261-2018-P-SCJSC/PJ, del presidente de la Corte Superior de Justicia de la Selva Central, mediante los cuales comunican la elección en Sala Plena de los jueces superiores designados como presidentes titulares y suplentes de los Jurados Electorales Especiales; asimismo, los Oficios Nº 0495-2018-MP-FN-P-JFS-AMAZONAS, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Amazonas; Nº 872-2018-MP/PJFS-DEF-ANCASH y Nº 1044-2018-MP/PJFS-DEF-ANCASH, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores Áncash; Nº 346-2017-MP-FN-PJFS-DF-SANTA de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Santa; Nº 342-2018-MP-PJFS-DF-APURÍMAC, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Apurímac; Nº 1623-2018-MP-PJS-AR y Nº 2152-2018-MP-PJS-AR, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Arequipa; Nº 706-2018-MP-FN/PJFS-DFA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Ayacucho; Nº 167-2018-MP-PJFS-DF-CAJAMARCA, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Cajamarca; Nº 1321-2018-MP-FN-PJFS-DFCALLAO, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores del Callao; Nº 957-2018-MP-FN-PJFS-CAÑETE, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Cañete; Nº 1239-2018-MP-FN-PJFS-CUSCO/PRE, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Cusco; Nº 423-2018-MP-PJFS-HVCA y Nº 372-2018-MP-PJFS-HVCA, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Huancavelica; Nº 4021-2018-MP-PJFS-DFH, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Huánuco; Nº 586-2018-MP-PJFS-HUAURA y Nº 0763-2018-MP-FN-PJFS-HUAURA, del presidente Fiscales Superiores de Huaura; Nº 0428-2018-MP-FN-PJFS-ICA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Ica; Nº 1487-2018-MP-P-JFS-JUNÍN y Nº 1630-2018-MP-P-JFS-JUNÍN, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Junín; Nº 052-2018-MP-PJFS-LL, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de La Libertad; Nº 1135-2018-MP-PJFS-LAMBAYEQUE, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Lambayeque; Nº 4365-2018-PJFSDFL-MP-FN y Nº 6071-2018-PJFSDFL-MP-FN, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Lima; Nº 1032-2018-MP-FN-PJFS-DF-LIMA ESTE, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Lima Este; Nº 2427-2018-MP-FN-PJFS-DFLN, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Lima Norte; Nº 1289-2018/MP/FN/PJFS/DFLS, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Lima Sur; Nº 1167-2018-MP-PJFS-LORETO, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Loreto; Nº 331-2018-MP-FN-PJFS-MDD, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Madre de Dios; Nº 1533-2018-MP-PJFS-DFM, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Moquegua; Nº 720-2018-MP-PJFS-DF-PASCO, de la Junta de Fiscales Superiores de Pasco; Nº 353-2018-MP-FN-PJFS-PIURA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Piura; Nº 1047-2018-MP-FN-PJFS-DF-PUNO, de la Junta de Fiscales Superiores de Puno; Nº 461-2018-MP-PJFS-DF-SAN MARTÍN y Nº 0447-2018-MP-PJFS-DF-SAN MARTÍN, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de San Martín; Nº 216-2018-MP-FN-PJFS-SULLANA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Sullana; Nº 457-2018-MP-FN-PJFS-DF-TACNA, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Tacna; Nº 228-MP-FN-PJFS-TUMBES/2018, de la presidenta de la Junta de Fiscales Superiores de Tumbes; Nº 1004-2018-MP-FN-PJFS-UCAYALI, Nº 1054-2018-MP-FN-PJFS-UCAYALI y Nº 1100-2018-MP-FN-PJFS-UCAYALI, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de Ucayali; y Nº 692-2018-MP-FN-P/JFS-DF-S.SELVA CENTRAL y Nº 1218-2018-MP-FN-PJFS-SELVA CENTRAL, del presidente de la Junta de Fiscales Superiores de la Selva Central, con los que comunican la elección de los fiscales superiores designados como segundo miembro de los Jurados Electorales Especiales, titulares y suplentes; así como el acta de la audiencia pública, de fecha 18 de abril de 2018, sobre la realización del sorteo para la designación de los ciudadanos que ejercerán como tercer miembro de los Jurados Electorales Especiales, todos ellos en el proceso de Elecciones Regionales y Municipales 2018.

ANTECEDENTES

Mediante Decreto Supremo Nº 004-2018-PCM, publicado en el diario oficial El Peruano, con fecha 10 de enero de 2018, el Presidente de la República convocó a elecciones regionales de gobernadores, vicegobernadores y consejeros regionales de los gobiernos regionales de los departamentos de toda la República y de la Provincia Constitucional del Callao, así como a elecciones municipales de alcaldes y regidores de los concejos provinciales y distritales de toda la República, para el domingo 7 de octubre de 2018.

Con la Resolución Nº 0064-2018-JNE, de fecha 1 de febrero de 2018, el Jurado Nacional de Elecciones estableció 93 circunscripciones administrativas y de justicia electoral, sobre las cuales se constituirán los Jurados Electorales Especiales (JEE) correspondientes a este proceso electoral, así como sus respectivas sedes, que son los siguientes:

JEE

SEDE

(DISTRITO)

PROVINCIA/DEPARTAMENTO

1

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS

CHACHAPOYAS/AMAZONAS

2

BONGARÁ

JAZÁN

BONGARÁ/AMAZONAS

3

BAGUA

BAGUA

BAGUA/AMAZONAS

4

HUARAZ

HUARAZ

HUARAZ/ANCASH

5

RECUAY

RECUAY

RECUAY/ANCASH

6

HUAYLAS

CARAZ

HUAYLAS/ANCASH

7

SANTA

NUEVO CHIMBOTE

SANTA/ANCASH

8

BOLOGNESI

CHIQUIÁN

BOLOGNESI/ANCASH

9

POMABAMBA

POMABAMBA

POMABAMBA/ANCASH

10

HUARI

HUARI

HUARI/ANCASH

11

ABANCAY

ABANCAY

ABANCAY/APURÍMAC

12

GRAU

CHUQUIBAMBILLA

GRAU/APURÍMAC

13

ANDAHUAYLAS

ANDAHUAYLAS

ANDAHUAYLAS/APURÍMAC

14

AREQUIPA

YANAHUARA

AREQUIPA/AREQUIPA

15

CAYLLOMA

CHIVAY

CAYLLOMA/AREQUIPA

16

CAMANÁ

CAMANÁ

CAMANÁ/AREQUIPA

17

CASTILLA

APLAO

CASTILLA/AREQUIPA

18

LA UNIÓN

COTAHUASI

LA UNIÓN/AREQUIPA

19

HUAMANGA

AYACUCHO

HUAMANGA/AYACUCHO

20

CANGALLO

CANGALLO

CANGALLO/AYACUCHO

21

LUCANAS

PUQUIO

LUCANAS/AYACUCHO

22

PARINACOCHAS

CORACORA

PARINACOCHAS/AYACUCHO

23

CAJAMARCA

CAJAMARCA

CAJAMARCA/CAJAMARCA

24

SAN PABLO

SAN PABLO

SAN PABLO/CAJAMARCA

25

CUTERVO

CUTERVO

CUTERVO/CAJAMARCA

26

CHOTA

CHOTA

CHOTA/CAJAMARCA

27

JAÉN

JAÉN

JAÉN/CAJAMARCA

28

CALLAO

CALLAO

CALLAO

29

CUSCO

CUSCO

CUSCO/CUSCO

30

QUISPICHANCHI

URCOS

QUISPICANCHI/CUSCO

31

URUBAMBA

URUBAMBA

URUBAMBA/CUSCO

32

CANCHIS

SICUANI

CANCHIS/CUSCO

33

ESPINAR

ESPINAR

ESPINAR/CUSCO

34

HUANCAVELICA

HUANCAVELICA

HUANCAVELICA/HUANCAVELICA

35

ANGARAES

LIRCAY

ANGARAES/HUANCAVELICA

36

TAYACAJA

PAMPAS

TAYACAJA/HUANCAVELICA

37

HUAYTARÁ

HUAYTARÁ

HUAYTARÁ/HUANCAVELICA

38

HUÁNUCO

HUÁNUCO

HUÁNUCO/HUÁNUCO

39

PUERTO INCA

PUERTO INCA

PUERTO INCA/HUÁNUCO

40

YAROWILCA

CHAVINILLO

YAROWILCA/HUÁNUCO

41

HUAMALÍES

LLATA

HUAMALÍES/HUÁNUCO

42

LEONCIO PRADO

RUPA-RUPA

LEONCIO PRADO/HUÁNUCO

43

ICA

ICA

ICA/ICA

44

CHINCHA

CHINCHA ALTA

CHINCHA/ICA

45

HUANCAYO

HUANCAYO

HUANCAYO/JUNÍN

46

JAUJA

JAUJA

JAUJA/JUNÍN

47

CONCEPCIÓN

CONCEPCIÓN

CONCEPCIÓN/JUNÍN

48

CHANCHAMAYO

CHANCHAMAYO

CHANCHAMAYO/JUNÍN

49

TARMA

TARMA

TARMA/JUNÍN

50

TRUJILLO

TRUJILLO

TRUJILLO/LA LIBERTAD

51

PACASMAYO

SAN PEDRO DE LLOC

PACASMAYO/LA LIBERTAD

52

SÁNCHEZ CARRIÓN

HUAMACHUCO

SÁNCHEZ CARRIÓN/LA LIBERTAD

53

PATAZ

TAYABAMBA

PATAZ/LA LIBERTAD

54

CHICLAYO

CHICLAYO

CHICLAYO/LAMBAYEQUE

55

HUAURA

HUACHO

HUAURA/LIMA

56

HUARAL

HUARAL

HUARAL/LIMA

57

HUAROCHIRÍ

RICARDO PALMA

HUAROCHIRÍ/LIMA

58

LIMA CENTRO

LIMA

LIMA/LIMA

59

LIMA ESTE 1

SANTA ANITA

LIMA/LIMA

60

LIMA ESTE 2

SAN JUAN DE LURIGANCHO

LIMA/LIMA

61

LIMA NORTE 1

LOS OLIVOS

LIMA/LIMA

62

LIMA NORTE 2

SAN MARTÍN DE PORRES

LIMA/LIMA

63

LIMA OESTE 1

PUEBLO LIBRE

LIMA/LIMA

64

LIMA OESTE 2

SURQUILLO

LIMA/LIMA

65

LIMA OESTE 3

SANTIAGO DE SURCO

LIMA/LIMA

66

LIMA SUR 1

SAN JUAN DE MIRAFLORES

LIMA/LIMA

67

LIMA SUR 2

VILLA MARÍA DEL TRIUNFO

LIMA/LIMA

68

CAÑETE

SAN VICENTE DE CAÑETE

CAÑETE/LIMA

69

YAUYOS

YAUYOS

YAUYOS/LIMA

70

MAYNAS

IQUITOS

MAYNAS/LORETO

71

MARISCAL RAMÓN CASTILLA

MARISCAL RAMÓN CASTILLA

MARISCAL RAMÓN CASTILLA/LORETO

72

REQUENA

REQUENA

REQUENA/LORETO

73

UCAYALI

CONTAMANA

UCAYALI/LORETO

74

ALTO AMAZONAS

YURIMAGUAS

ALTO AMAZONAS/LORETO

75

TAMBOPATA

TAMBOPATA

TAMBOTAPA/MADRE DE DIOS

76

MARISCAL NIETO

MOQUEGUA

MARISCAL NIETO/MOQUEGUA

77

PASCO

YANACANCHA

PASCO/PASCO

78

OXAPAMPA

OXAPAMPA

OXAPAMPA/PASCO

79

PIURA

CASTILLA

PIURA/PIURA

80

MORROPÓN

CHULUCANAS

MORROPÓN/PIURA

81

SULLANA

SULLANA

SULLANA/PIURA

82

PUNO

PUNO

PUNO/PUNO

83

SAN ROMÁN

JULIACA

SAN ROMÁN/PUNO

84

SAN ANTONIO DE PUTINA

PUTINA

SAN ANTONIO DE PUTINA/PUNO

85

AZÁNGARO

AZÁNGARO

AZÁNGARO/PUNO

86

HUANCANÉ

HUANCANÉ

HUANCANÉ/PUNO

87

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA

MOYOBAMBA/SAN MARTÍN

88

SAN MARTÍN

TARAPOTO

SAN MARTÍN/SAN MARTÍN

89

MARISCAL CÁCERES

JUANJUÍ

MARISCAL CÁCERES/SAN MARTÍN

90

TACNA

TACNA

TACNA/TACNA

91

TUMBES

TUMBES

TUMBES/TUMBES

92

CORONEL PORTILLO

CALLERÍA

CORONEL PORTILLO/UCAYALI

93

ATALAYA

RAIMONDI

ATALAYA/UCAYALI

CONSIDERANDOS

Conformación de los Jurados Electorales Especiales

1. Los JEE son órganos temporales creados específicamente para cada proceso electoral, encargados de impartir justicia en materia electoral, en primera instancia, de conformidad con lo previsto en el artículo 13 de la Ley Nº 26859, Ley Orgánica de Elecciones, y en los artículos 32 y 36 de la Ley Nº 26486, Ley Orgánica del Jurado Nacional de Elecciones (en adelante, LOJNE).

2. En cumplimiento de lo ordenado por la LOJNE, en su artículo 33, literal a, modificado por la Ley Nº 29688, este organismo electoral cursó oficios a las Cortes Superiores de Justicia solicitándoles que designen, mediante elección en sala plena, a los jueces superiores titulares en ejercicio que presidirán los JEE en el proceso de Elecciones Regionales y Municipales 2018, tanto a los titulares como a sus respectivos suplentes.

Así, las Cortes Superiores de Justicia han comunicado los nombres de los designados en sus respectivos distritos judiciales, en condición de titulares y suplentes.

3. Asimismo, se solicitó a las Juntas de Fiscales Superiores de los distritos fiscales la designación de los fiscales superiores que asumirán el cargo de miembros, titulares y suplentes, de los JEE con sede en sus respectivos distritos fiscales, mediante elección entre sus fiscales superiores en actividad y jubilados, de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 33, literal b, de la LOJNE.

En respuesta, las Juntas de Fiscales Superiores han comunicado los nombres de los fiscales designados en sus respectivos distritos fiscales, en calidad de segundo miembro, titular y suplente.

4. Con relación al tercer miembro de los JEE, en aplicación del artículo 33, literal c, de la LOJNE, se solicitó al Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Reniec) que realice la selección aleatoria y posterior publicación de las respectivas listas de 25 ciudadanos con domicilio en el distrito sede de cada uno de los 93 JEE próximos a instalarse.

En atención a ello, el 12 de marzo de 2018, el Reniec realizó la selección aleatoria de los ciudadanos posibles tercer miembro de los JEE y, con fecha 19 de marzo del mismo año, las listas fueron publicadas en el diario oficial El Peruano, para la provincia de Lima, y en los diarios de avisos judiciales para las demás provincias, con la finalidad de dar inicio al periodo de tachas.

Vencido dicho periodo, las comisiones de fiscales constituidas en los diferentes distritos fiscales, para la resolución de tachas, informaron que no se han presentado tachas contra los ciudadanos seleccionados.

5. Mediante sorteo, en audiencia pública, de fecha 18 de abril de 2018, se estableció el orden de prelación de los 25 ciudadanos domiciliados en cada uno de los 93 distritos sede de los JEE, que fueron seleccionados aleatoriamente por el Registro Nacional de Identificación y Estado Civil para la designación del miembro ciudadano, tal como lo dispone el literal c del artículo 33, de la LOJNE.

Así, de acuerdo con el resultado del sorteo, los ciudadanos designados fueron los siguientes:

JEECondiciónDNINombres y apellidos

Orden
RENIEC

1CHACHAPOYASTitular33431643LUIS PAULINO VIGIL CHUQUIMBALQUI9
CHACHAPOYASSuplente33406446YOLANDA ILIQUIN MENDOZA DE DIAZ4
2BONGARÁTitular33739049RAFAEL CHASQUIBOL SOPLA9
BONGARÁSuplente33732383VELDAD BERDARDINA ARISTA TORRES4
3BAGUATitular33589141CARMEN SOLEDAD TORO DIAZ9
BAGUASuplente18122941RICHARD LEONID BERRIOS FERNANDEZ4
4HUARAZTitular31631514PRECILA JUSTINA YAURI MAUTINO9
HUARAZSuplente31674594AMADOR EULOGIO LEYVA BLACIDO4
5RECUAYTitular32641336MARICIA PETRONILA MAGUIÑA SOTO9
RECUAYSuplente32645353BEATRIZ CELSA MAGUIÑA VILLANUEVA4
6HUAYLASTitular31641031OTTO REYES CRUZ9
HUAYLASSuplente40937412BACILIA GUADALUPE CARBAJAL PEREZ DE ANGELES4
7SANTATitular32977534ELMIN HENRY GUARNIZ RIOS9
SANTASuplente32945059ENRIQUE BALTAZAR CORREA SALINAS4
8BOLOGNESITitular06245335JUSTO FERNANDO RAMIREZ ARANDA9
BOLOGNESISuplente31924463BETTY IBARRA MENDOZA4
9POMABAMBATitular32602693JOVA HONORINA PONTE LOPEZ9
POMABAMBASuplente32602800LUIS DEMETRIO ROMERO EUSEBIO4
10HUARITitular10724323DANNA DEL ROSARIO MILLONES CUMPA9
HUARISuplente40374837WILLIAM PIO GARRIDO PRINCIPE4
11ABANCAYTitular22091486MICAELA IRIS CARNERO BUSTINZA9
ABANCAYSuplente23981010GABY PINTO CASAVERDE4
12GRAUTitular31013354ROGEL MARIO HUAMAN CANDIA9
GRAUSuplente23833301CARMEN HUACAC HUACAC4
13ANDAHUAYLASTitular31184711CLOTILDE ARSENIA VARGAS SOLANO9
ANDAHUAYLASSuplente31184675HECTORABEL BECERRA HURTADO4
14AREQUIPATitular29228944MARTIN ARNALDO TITO COLLADO9
AREQUIPASuplente29283474JOSE ANTONIO VALDEZ ARCE4
15CAYLLOMATitular30668838LUIS ALBERTO HUARACHA CATASI9
CAYLLOMASuplente24871233JUSTINA QUISPE CORDOVA4
16CAMANÁTitular30422312YESIKA JULIETT MOGROVEJO SALAZAR9
CAMANÁSuplente30422946DORIS JESUS MONTOYA MINAYA4
17CASTILLATitular02427181RAMIRO PABLO VALCARCEL SANTILLANA9
CASTILLASuplente30832947JOSE LEANDRO MEJIA BRAVO4
18LA UNIÓNTitular30941070CATALINA CERVANTES RONDAN9
LA UNIÓNSuplente29560442ABEL WERNER PEREZ BENAVIDES4
19HUAMANGATitular40468862JOHN GLICERIO BARBOZA NAVARRO9
HUAMANGASuplente28296826JOSE ANTONIO LOZANO REVOLLAR4
20CANGALLOTitular28444939EFRAIN BAUTISTA PALOMINO9
CANGALLOSuplente28475663CESAR AUGUSTO OBREGON CHUCHON4
21LUCANASTitular28854906NORCA MARISOL GALLEGOS JAUREGUI9
LUCANASSuplente10293558BONIFACIO VICTOR NAVARRO GODOY4
22PARINACOCHASTitular29116408LYNETH ROSSANA ARONI SANTI9
PARINACOCHASSuplente28961521DELIA ALCIRA FALCON ESPINOZA4
23CAJAMARCATitular26609152MARIA EDITA NUÑEZ JAVE9
CAJAMARCASuplente26617762JOSE LUIS RIVERA CUEVA4
24SAN PABLOTitular28062411ALFREDO CHAVARRI SERRANO9
SAN PABLOSuplente28060534ROBERTO PAUCAR SANCHEZ4
25CUTERVOTitular44221458ONY YOVANY VALERA HORNA9
CUTERVOSuplente27240478SALVADOR POMPEYO DAVILA PEREZ4
26CHOTATitular08744665JORGE BURGA ROJAS9
CHOTASuplente27437454LICIDA FLOR RODRIGUEZ BUSTAMANTE4
27JAENTitular27730821MARIA JACKELYNE GONZALES NEYRA9
JAENSuplente40257812SALVADOR GONZALES SILVA4
28CALLAOTitular25542260BLANCA YONE MARGARITA BENAVIDES AGUIRRE9
CALLAOSuplente06140189LUISA RUTH PASTOR VALENCIA4
29CUSCOTitular23942675LUCIA INDIRA RAMOS VARGAS9
CUSCOSuplente23829611LAURA CHALCO CARDENAS4
30QUISPICANCHITitular25184439CONSTANTINA GONZALES CCARHUARUPAY9
QUISPICANCHISuplente25220907JESSICA YANET ZEGARRA CASTILLO4
31URUBAMBATitular25304546DORIS SOLORIO OLAVE9
URUBAMBASuplente23863099NESTOR TRIBEÑO CUSIHUALLPA4
32CANCHISTitular24704457CIPRIANO QUISPE AQUINO9
CANCHISSuplente06676011YAQUELIN MADELEINE HOLGADO BENAVENTE4
33ESPINARTitular29542404ANGEL MELENDEZ SALCEDO9
ESPINARSuplente24584077RENE ANTERO CAHUATA NIETO4
34HUANCAVELICATitular23276793ALFREDO CONTRERAS RUIZ9
HUANCAVELICASuplente27166734JOSE EDUARDO SALDAÑA DIAZ4
35ANGARAESTitular23271380MANUEL MANASIS MOLINA HUAMANI9
ANGARAESSuplente43023928YANET ROXANA HUACHO ROJAS4
36TAYACAJATitular23715363MARISOL REYES SALAS9
TAYACAJASuplente06435276JENY LUZ CORDOVA LOPEZ4
37HUAYTARÁTitular06608131MARIA JESUS CANO RUIZ9
HUAYTARÁSuplente23537149AVELINO SOLDEVILLA RIVERA4
38HUÁNUCOTitular22514673ROGELIO PACHECO MODESTO9
HUÁNUCOSuplente22435489FLOR DE MARIA SALAS RIVERA DE MALLQUI4
39PUERTO INCATitular22462109PEDRO EZEQUIEL GALARZA SILVA9
PUERTO INCASuplente23170337MAMERTO ARROYO LAZARO4
40YAROWILCATitular22506139ZOILA DORIS TELLO GAYOSO9
YAROWILCASuplente22728924EMMA LOURDES ACOSTA FUENTES DE VALENTIN4
41HUAMALÍESTitular22862802FAUSTO EDUARDO SABRERA ESPINOZA9
HUAMALÍESSuplente22507317FILOMENO PALOMINO GUTIERREZ4
42LEONCIO PRADOTitular23010980OTONIEL SILVA GOYCOCHEA9
LEONCIO PRADOSuplente23007169KARIN YANET BERROSPI MONCADA4
43ICATitular21426526GILDER RENGIFO SAAVEDRA9
ICASuplente21412169MICAELA MERCEDES PEREZ PUPPI4
44CHINCHATitular21884408SANDRA MARIA NAVARRO TORRES9
CHINCHASuplente21797186NORMA ALICIA TALLA TIPICIANO4
45HUANCAYOTitular19860166MIGUEL ANGEL QUISPE DE LA CRUZ9
HUANCAYOSuplente19809972GLADYS TERESA LAGUNA JARA4
46JAUJATitular20720551JOSE LUIS MARAVI AQUINO9
JAUJASuplente20646799CELIA ELOISA LADERA MUCHA DE ROSALES4
47CONCEPCIÓNTitular45715674ASUNCION AYALA SINCHE9
CONCEPCIÓNSuplente20443868GIOVANNA ISABEL SOLIS VELIZ4
48CHANCHAMAYOTitular21060345BLANCA ROSA FERNANDEZ MARTINEZ9
CHANCHAMAYOSuplente20567804OLGA ELIZABETH LAOS SANTA MARIA4
49TARMATitular21135131BLANCA LUCIA GUERRERO GILBERTTI9
TARMASuplente04072586DORA LUZMILA LLANOS VENTURA4
50TRUJILLOTitular17902308DAVID HOMERO ESCALANTE CERQUEIRA9
TRUJILLOSuplente17816954MARIA DEL ROSARIO GUZMAN TORRES4
51PACASMAYOTitular19259136RONALD GONZALO MURRUGARRA MUÑOZ9
PACASMAYOSuplente19183648HERMINIA CUBAS CARLOS DE SANCHEZ4
52SÁNCHEZ

CARRIÓN

Titular40342132DEICY GIOVANNI MENDEZ VELASQUEZ9
SÁNCHEZ

CARRIÓN

Suplente19571170MARINA ESTHER GARCIA ASTO4
53PATAZTitular80519653JIMMY FLORES ESPINOZA9
PATAZSuplente19433541VENITA TANTAPOMA ESPINOZA4
54CHICLAYOTitular16658502YOJANNY GONZALES DIAZ9
CHICLAYOSuplente16718281JUAN CARLOS PEREZ SOUQUON4
55HUAURATitular15614122JUAN JESUS CALDAS BERMUDEZ9
HUAURASuplente15738707LIRIO KARINA PALOMO LUYO4
56HUARALTitular15940202MARIA CECILIA SOSA HUIMAN9
HUARALSuplente09698139DAVID MIGUEL GARCIA MUJICA4
57HUAROCHIRÍTitular10819498JESSICA MAURICIA HUASHUAYO BAYLON9
HUAROCHIRÍSuplente16143187JOSE LUIS ROMAN FERREYRA4
58LIMA CENTROTitular10628369KAREN MELISSA MEZA VALDEZ9
LIMA CENTROSuplente09667512LUIS ALBERTO CABEZAS VASQUEZ4
59LIMA ESTE 1Titular10044814VERONICA MARTINEZ RAMIREZ9
LIMA ESTE 1Suplente28310892ERWIN FORTUNATO GUEVARA ROBLES4
60LIMA ESTE 2Titular07730186MIGUEL ANGEL LOAYZA ROMERO9
LIMA ESTE 2Suplente06041990MARIA ESTELA ASTORGA SALCINES4
61LIMA NORTE 1Titular10681111TANIA MARIA VALVERDE HERNANDEZ9
LIMA NORTE 1Suplente09637709ALEJANDRO QUEZADA ARAMBURU4
62LIMA NORTE 2Titular06159111SONIA CARMELA GUERRA DIAZ9
LIMA NORTE 2Suplente08603712EVA FLORA TRIGOSO MOYA DE PICHO4
63LIMA OESTE 1Titular10728260VANESSA LUCILA BALBUENA GOMEZ9
LIMA OESTE 1Suplente42302649PATRICIA ANDREA HAHN RUIZ4
64LIMA OESTE 2Titular08864656JUANA VERONICA GUEVARA PURISACA9
LIMA OESTE 2Suplente08869077RAFAEL SEGUNDO DIAZ PAREDES4
65LIMA OESTE 3Titular09640065BALDO ANTONIO ZIMIC PADILLA9
LIMA OESTE 3Suplente09387847CARMEN SUSANA BRAVO GONZALES4
66LIMA SUR 1Titular08059019CARMEN NANCY ROCA FERNANDEZ9
LIMA SUR 1Suplente09134767RAUL CULQUICONDOR CUNYA4
67LIMA SUR 2Titular07192189ARNULFO ASUNCION MERA MERA9
LIMA SUR 2Suplente09712284MADELEINE AURORA GUTIERREZ TAYPE4
68CAÑETETitular09072380EDUARDO VICTOR BARRAGAN CAMASCA9
CAÑETESuplente15404129MARIA CONSUELO CALDERON CRUZ4
69YAUYOSTitular10288955DANTE WUILIAN ESPINOZA MUÑOZ9
YAUYOSSuplente16281499MELVA MAGALI SARAVIA VENTURO4
70MAYNASTitular25745870MELANIA BEATRIZ MACEDO DEL CASTILLO9
MAYNASSuplente05403913IRMA KARIM PEREZ TORRES4
71MARISCAL RAMÓN CASTILLATitular20067890RAQUEL JUANA MUNGUIA POMA9
MARISCAL RAMÓN CASTILLASuplente05238474JEFTÉ FRANCLIN PEÑA DEL AGUILA4
72REQUENATitular05842925RUBY FERNANDEZ CAMPOS9
REQUENASuplente80382604RANDY FREYRE REATEGUI4
73UCAYALITitular05958053ROXANNA MILAGROS ALIAGA CANDELARIA9
UCAYALISuplente00123911JUAN EDILBERTO HIDALGO RAMIREZ4
74ALTO AMAZONASTitular05596957DAVID ELIAS SALAS LINARES9
ALTO AMAZONASSuplente05595999WINSTON VASQUEZ ACHING4
75TAMBOPATATitular04809962KOIFER ALTAIR AREQUE CACHIQUE9
TAMBOPATASuplente21872026EDUARDO ALFREDO MORENO MAGALLANES4
76MARISCAL NIETOTitular04433306EDITH CARMEN PEREA BENIQUE9
MARISCAL NIETOSuplente29517614LUIS ENRIQUE SANTOS MARTINEZ4
77PASCOTitular09366968EDUARDO MARINO PACHECO PEÑA9
PASCOSuplente04072431NANCY MERCEDES VALERIO LOYOLA4
78OXAPAMPATitular22416572OSCAR OSWALDO DIAZ QUISPE9
OXAPAMPASuplente04339019JANET MILENA FABIAN VEGA4
79PIURATitular02881452JUAN FRANCISCO RAMIREZ PACHERRES9
PIURASuplente02689536MARIA CARMEN BRUNO SEMINARIO4
80MORROPÓNTitular03308811ANDRES LARA PRECIADO9
MORROPÓNSuplente03317748MIRTHA ESPERANZA GOMEZ CANGO4
81SULLANATitular03862202JANET MARLENE MENENDEZ LLERENA9
SULLANASuplente03578590MARCELA ELENA ROJAS AGUIRRE4
82PUNOTitular01204591MIRELLA NATIVIDAD VELASQUEZ GALLEGOS9
PUNOSuplente01310822PETHER ROMAN CALSINA PAYE4
83SAN ROMÁNTitular02448695SANTOS PLACIDO CALLOAPAZA YERBA9
SAN ROMÁNSuplente02425585EDWIN PERCY CORNEJO CONDORI4
84SAN ANTONIO DE PUTINATitular01296673REYNALDO VEGA LAURA9
SAN ANTONIO DE PUTINASuplente40294403LUCHA AGUIRRE MARA4
85AZÁNGAROTitular01480991SILVIA SUSANA ÑAUPA LAURA9
AZÁNGAROSuplente01560146MERY GUMERCINDA CHAMBI QUISPE4
86HUANCANÉTitular01987299FLORENCIO CONDORI CCUNO9
HUANCANÉSuplente02040367FILIBERTO MAMANI COSI4
87MOYOBAMBATitular00830625OBED ELIAS VALDEZ REVILLA9
MOYOBAMBASuplente07762222KARINA ACOSTA VASQUEZ4
88SAN MARTÍNTitular01122279NELSON HOYOS PANDURO9
SAN MARTÍNSuplente40836762JOSUE ADOLFO BETETA BARTRA4
89MARISCAL

CÁCERES

Titular16707342ALVARO MUNDACA MUNDACA9
MARISCAL

CÁCERES

Suplente20000784VICTOR PEDRO ISMODES DIAZ4
90TACNATitular29683653LOURDES HUME DE ORTIZ9
TACNASuplente10547700JUDITH MACEDO CONDORI4
91TUMBESTitular03861400FELIPE BANCAYAN BAYONA9
TUMBESSuplente00244871AUREA MARIA HUERTAS PEREZ4
92CORONEL

PORTILLO

Titular05371956KATTHY MENDOZA PAREDES9
CORONEL

PORTILLO

Suplente05385854VICTOR MONCADA CHUÑA4
93ATALAYATitular10426245JUANA MARILU VILLALOBOS ASENCIOS9
ATALAYASuplente20993180EDUARDO RALLY YUPANQUI BAUTISTA4

6. Al respecto, luego de la labor desplegada para la notificación de los ciudadanos que resultaron sorteados como tercer miembro de los JEE, titular y primer suplente, se conocieron los siguientes casos que motivan la convocatoria de los suplentes, en estricto orden de ubicación en la lista, pues los ciudadanos que ocupan los lugares subsiguientes en las respectivas listas tienen la calidad de miembros suplentes para integrar los JEE, en caso de que haya necesidad de convocarlos.

JEESedeCiudadano
sorteado
Motivo de no designación

Ciudadano que continúa en la lista

1BongaráJazánRafael Chasquibol Sopla (titular)Impedimento FísicoVeldad Berdardina Arista Torres (Primera Suplente)
2BongaráJazánVeldad Berdardina Arista Torres (Primer Suplente)Impedimento
Físico
Floresmila Chochabot Puerta (Segunda Suplente)
3HuarazHuarazAmador Eulogio Leyva Blacido (Primer Suplente)Impedimento
Físico
Nalda Yovana Laurente Cordova (Segunda Suplente)
4ArequipaYanahuaraMartin Arnaldo Tito Collado (Titular)Domicilio Declarado Ante Reniec Corresponde a Una Playa De Estacionamien­to. No Se Ubicó Al CiudadanoJose Antonio Valdez Arce (Primer Suplente)
5CangalloCangalloEfraín Bautista Palomino

(Titular)

Se Encuentra Fuera De La Localidad De Su Domicilio Debido a Tratamiento MédicoCesar Augusto

Obregon

Chuchon

(Primer

Suplente)

6HuancayoHuancayoMiguel Angel Quispe De La Cruz (Titular)No Se Ubicó al Ciudadano En El Domicilio Declarado ante El ReniecGladys Teresa Laguna Jara (Primera Suplente)
7Lima CentroLimaLuis Alberto
Cabezas Vasquez
(Primer Suplente)
No Reside En El Domicilio Declarado ante El ReniecLuis Valer Coronado (Segundo Suplente)
8Lima Este 1Santa AnitaVeronica Martinez Ramirez (titular)No Se Ubicó a La Ciudadana En El Domicilio Declarado ante El ReniecErwin Fortunato
Guevara Robles
(Primer Suplente)
9Lima Norte 2San Martín de PorresSonia Carmela Guerra Diaz (Titular)No se ubicó a la ciudadana en el domicilio declarado ante El ReniecEva Flora Trigoso Moya De Picho (Primera suplente)
10Lima Norte 2San Martín de PorresEva Flora Trigoso Moya De Picho (Primera Suplente)Familiar directo con discapacidad Se Encuentra a su cuidadoLuis Felipe Medina Aquino (Segundo suplente)
11Lima Oeste 3Santiago de SurcoBaldo Antonio
Zimic Padilla (titular)
Ciudadano se encuentra en el extranjeroCarmen Susana Bravo Gonzales (Primera suplente)
12MaynasIquitosMelania Beatriz Macedo Del Castillo (titular)Ciudadana Se encuentra en el extranjeroIrma Karim Perez Torres (Primera Suplente)
13MoyobambaMoyobambaObed Elias Valdez Revilla (titular)Domicilio Impreciso. No se ubicó la direcciónKarina Acosta Vásquez (Primera suplente)
14Mariscal

Cáceres

JuanjuíAlvaro Mundaca Mundaca (titular)No se ubicó al Ciudadano en el Domicilio Declarado Ante El ReniecVictor Pedro Ismodes Diaz (Primer suplente)
15Mariscal
Cáceres
JuanjuíVictor Pedro  Ismodes Diaz (Primer suplente)No se ubicó al ciudadano en el domicilio declarado ante el ReniecBertha Pinedo De Rodriguez (Segunda suplente)
16TumbesTumbesFelipe Bancayan
Bayona (titular)
Fallecido el 19.04.2018Aurea Maria Huertas Perez (Primera suplente)
17Coronel
Portillo
CalleríaKatthy Mendoza
Paredes (titular)
No se ubicó a la ciudadana en el domicilio declarado ante el ReniecVictor Moncada
Chuña (primer
suplente)

7. En vista de lo expuesto, corresponde a este Supremo Tribunal Electoral declarar la conformación de los Jurados Electorales Especiales correspondientes al proceso de Elecciones Regionales y Municipales 2018, próximos a instalarse el 15 de mayo de 2018.

Por lo tanto, el Pleno del Jurado Nacional de Elecciones, en uso de sus atribuciones,

RESUELVE

Artículo Primero.- DECLARAR la conformación de los siguientes Jurados Electorales Especiales correspondientes a las Elecciones Regionales y Municipales 2018, los cuales se instalarán e iniciarán sus actividades el 15 de mayo de 2018:

N.°

JEEDistrito SedeTitulares

Suplentes

1ChachapoyasChachapoyasPresidente:

Nanci Consuelo Sanchez Hidalgo

Presidente:

Rodomiro Arturo Vilcarromero Silva

Segundo Miembro:

Juan Bernardo Quincho Mina

Segundo Miembro:

Nemesio Davila Gutierrez

Tercer Miembro:

Luis Paulino Vigil Chuquimbalqui

Tercer Miembro:

Yolanda Iliquin Mendoza De Diaz

2BongaráJazánPresidente:

Norberto Cabrera Barrantes

Presidente:

Percy Ronaldsueldo Guevara Chavez

Segundo Miembro:

Margarita Niquen Chayan

Segundo Miembro:

Jose Felicino Novoa Vasquez

Tercer Miembro:

Floresmila Chochabot Puerta

Tercer Miembro:

Felipe Antonio Padilla Calongos

3BaguaBaguaPresidente:

Hugo Mollinedo Valencia

Presidente:

Celestino Sanchez Vides

Segundo Miembro:

Jose Abilio Espichan Gadea

Segundo Miembro:

Maria Ysabel Barrantes Becerra

Tercer Miembro:

Carmen Soledad Toro Diaz

Tercer Miembro:

Richard Leonid Berrios Fernandez

4HuarazHuarazPresidente:

Armando Marcial Canchari Ordoñez

Presidente:

Jose Luis La Rosa Sanchez Paredes

Segundo Miembro:

Marco Leopoldo De La Cruz Espejo

Segundo Miembro:

Ruben Marcelo
Jamanca Enriquez

Tercer

Miembro:Precila

Justina Yauri Mautino

Tercer Miembro:

Nalda Yovana Laurente Cordova

5RecuayRecuayPresidente:

Marcial Quinto Gomero

Presidente:-

Silvia Violeta Sanchez Egusquiza

Segundo Miembro:

Aura Violeta Rodriguez Ormaeche

Segundo Miembro:

Maria Elena Figueroa Avendaño

Tercer Miembro:

Maricia Petronila Maguiña Soto

Tercer Miembro:

Beatriz Celsa Maguiña Villanueva

6HuaylasCarazPresidente:

Dwight Guillermo Garcia Lizarraga

Presidente:

Duhamel Silio Ramos Salas

Segundo Miembro:

Maria Del Carmen Malarin Gambini

Segundo Miembro:

Noe Moises Dextre Flores

Tercer Miembro:

Otto Reyes Cruz

Tercer Miembro:

Bacilia Guadalupe Carbajal Perez De Angeles

7SantaNuevo ChimbotePresidente:

Walter Alfredo Lomparte Sanchez

Presidente:

Carmen Jacoba Cavero Levano

Segundo Miembro:

Miriam Luzmila Lucero Tamayo

Segundo Miembro:

Nancy Tereza Moreno Rivera

Tercer Miembro:

Elmin Henry Guarniz Rios

Tercer Miembro:

Enrique Baltazar Correa Salinas

8BolognesiChiquiánPresidente:

Maximo Francisco Maguiña Castro

Presidente:

Rosana Violeta Luna Leon

Segundo Miembro:

Mercedes Ebila Pintado Delgado

Segundo Miembro:

Romy Giovana Panez Villaverde

Tercer Miembro:

Justo Fernando Ramirez Aranda

Tercer Miembro:

Betty Ibarra Mendoza

9PomabambaPomabambaPresidente:

Yesica Lourdes Bahamondes Hernandez

Presidente:

Rodil Meliton Errivares Laureano

Segundo Miembro:

Roman Alonso Loli Romero Tarazona

Segundo Miembro:

Judith Edelmira Bazan Laguna

Tercer Miembro:

Jova Honorina Ponte Lopez

Tercer Miembro:

Luis Demetrio Romero Eusebio

10HuariHuariPresidente:

Nilton Fernando Moreno Merino

Presidente:

Francisco Fidel Calderon Lorenzo

Segundo Miembro:

Dora Eufemia Cabrera Navarrete

Segundo Miembro:

Edward Romulo Suarez La Rosa Sanchez

Tercer Miembro:

Danna Del Rosario Millones Cumpa

Tercer Miembro:

William Pio Garrido Principe

11AbancayAbancayPresidente:

Haydeevargas Oviedo

Presidente:

Liliam Janet Murillo Valdivia

Segundo Miembro:

Armando Molero Pimienta

Segundo Miembro:

Gaby Adriana Noriega Guzman

Tercer Miembro:

Micaela Iris Carnero Bustinza

Tercer Miembro:

Gaby Pinto Casaverde

12GrauChuquibambillaPresidente:

Franklin Felix Ascue Humpiri

Presidente:

Jose Alberto Tinco Lujan

Segundo Miembro:

Luciano Bernardo Valderrama Solorzano

Segundo Miembro:

Carlos Fermin Chirinos Apaza

Tercer Miembro:

Rogel Mario Huaman Candia

Tercer Miembro:

Carmen Huacac
Huacac

13AndahuaylasAndahuaylasPresidente:

Eli Gliserio Alarcon Altamirano

Presidente:

Wilmar De La Cruz Gutierrez

Segundo Miembro:

Miriam Hurtado Miranda

Segundo Miembro:

Gladyz Mercedes Banda Ortiz

Tercer Miembro:

Clotilde Arsenia Vargas Solano

Tercer Miembro:

Hectorabel Becerra Hurtado

14ArequipaYanahuaraPresidente:

Maria Paola Venegas Saravia

Presidente:

Javier Eduardo
Fernandez Davila
Mercado

Segundo Miembro:

Carlos Alberto Herrera Mogrovejo

Segundo Miembro:

Juan Humberto Flores Caceres

Tercer Miembro:

Jose Antonio Valdez Arce

Tercer Miembro:

Gladys Jesus Ramirez Valdivia

15CayllomaChivayPresidente:

Nicolas Iscarra Pongo

Presidente:

Jhony Barrera Benavides

Segundo Miembro:

Janette Veronica Caceres Pandia

Segundo Miembro:

Maria Leonor Lazo Rodriguez

Tercer Miembro:

Luis Alberto Huaracha Catasi

Tercer Miembro:

Justina Quispe Cordova

16CamanáCamanáPresidente:

Roger Pari Taboada

Presidente:

Carlo Magno Florentino Cornejo Palomino

Segundo Miembro:

Roberto Carlos Reynaldi Roman

Segundo Miembro:

Hugo Rogger Fernando Ramos Hurtado

Tercer Miembro:

Yesika Juliett Mogrovejo Salazar

Tercer Miembro:

Doris Jesus Montoya Minaya

17CastillaAplaoPresidente:

Erazmo Armando Coaguila Chavez

Presidente:

Rita Patricia Maria Valencia Dongo Cardenas

Segundo Miembro:

Juan Javier Mamani Callata

Segundo Miembro:

Franklin Jaime Tomy Lopez

Tercer Miembro:

Ramiro Pablo Valcarcel Santillana

Tercer Miembro:

Jose Leandro Mejia Bravo

18La UniónCotahuasiPresidente:

Luis Alberto Rodriguez Pantigoso

Presidente:

Sandra Janette Lazo De La Vega Velarde

Segundo Miembro:

Elbia Silvia Surco Valdivia

Segundo Miembro:

Gonzalo Enrique Sierra Arenas

Tercer Miembro:

Catalina

Cervantes Rondan

Tercer Miembro:

Abel Werner Perez Benavides

19HuamangaAyacuchoPresidente:

Cesar Urbano Prado Prado

Presidente:

Orlando Becerra Suarez

Segundo Miembro:

Henry Romulo Lahud Ordoñez

Segundo Miembro:

Macedonio Amado Arenas Neyra

Tercer Miembro:

John Glicerio Barboza Navarro

Tercer Miembro:

Jose Antonio Lozano Revollar

20CangalloCangalloPresidente:

Jose Donaires Cuba

Presidente:

Jelio Paredes Infanzon

Segundo Miembro:

Ebert Augurio Melgar Santander

Segundo Miembro:

Saul Edgard Flores Ostos

Tercer Miembro:

Cesar Augusto Obregon Chuchon

Tercer Miembro:

Ricardo Nemesio
Barbaran Agüero

21LucanasPuquioPresidente:

Miguel Jhonny Huamani Chavez

Presidente:

Edgar Francisco Medina Salas

Segundo Miembro:

Betty Elizabeth Perez Tipacti

Segundo Miembro:

Carlos Efrain Caparo Madrid

Tercer Miembro:

Norca Marisol Gallegos Jauregui

Tercer Miembro:

Bonifacio Victor
Navarro Godoy

22ParinacochasCoracoraPresidente:

Juan Teofilo Ortiz Arevalo

Presidente:

Luis Alberto Vega Rodriguez

Segundo Miembro:

Juan Herminio Guzman Aparco

Segundo Miembro:

Lourdes Del Pilar Proaño Chuchon

Tercer Miembro:

Lyneth Rossana Aroni Santi

Tercer Miembro:

Delia Alcira Falcon Espinoza

23CajamarcaCajamarcaPresidente:

Francisco Herrera Chavez

Presidente:

Ricardo Eustaquio Saenz Pascual

Segundo Miembro:

Jhony Ruben Alcaldehuaman

Segundo Miembro:

Fernando Antonio Hoyos Portal

Tercer Miembro:

Maria Edita Nuñez Jave

Tercer Miembro:

Jose Luis Rivera Cueva

24San PabloSan PabloPresidente:

Hena Liliam Mercado Calderon

Presidente:

Domingo Celestino Alvarado Luis

Segundo Miembro:

Carlos Alfonso Tarrillo Vlasica

Segundo Miembro:

Helard Calla Apaza

Tercer Miembro:

Alfredo Chavarri Serrano

Tercer Miembro:

Roberto Paucar
Sanchez

25CutervoCutervoPresidente:

Juan Gualberto Sanchez Dejo

Presidente:

Erwin Guzman Quispe Diaz

Segundo Miembro:

Enma Cornejo Vergara

Segundo Miembro:

Gilmer Robinson
Jara Vergara

Tercer Miembro:

Ony Yovany Valera Horna

Tercer Miembro:

Salvador Pompeyo Davila Perez

 

86HuancanéHuancanéPresidente:

Hernan Layme Yepez

Presidente:-

Panfilo Mon­zon Mamani

Segundo Miembro:

Maximo Challco Huanca

Segundo Miembro:

Judith Mercedes
Contreras Vargas

Tercer Miembro:

Florencio Condori Ccuno

Tercer Miembro:

Filiberto Mamani Cosi

87MoyobambaMoyobambaPresidente:

Heriberto Galvez Herrera

Presidente:

Maria Eugenia Roman Robles

Segundo Miembro:

Giannino

Enmanuel Bendezu Tudela

Segundo Miembro:

Edinson Vela Vargas

Tercer Miembro:

Karina Acosta Vasquez

Tercer Miembro:

Carlos Enrique
Sandoval Espinoza

88San MartínTarapotoPresidente:

Cesar Del Castillo Perez

Presidente:

Walter Francisco
Angeles Bachet

Segundo Miembro:

Angel Victor Sonccolaura

Segundo Miembro: Pablo Arevalo Flores
Tercer Miembro:

Nelson Hoyos Panduro

Tercer Miembro:

Josueadolfo Beteta Bartra

89Mariscal

Cáceres

JuanjuíPresidente:Percy

Ronald Cardenas Castillo

Presidente:

Jose Antonio Vargas Martinez

Segundo Miembro:

Marino Juarez Quiroz

Segundo Miembro:

Javier Francisco
]Valdarrago Zuzunaga

Tercer Miembro:

Bertha Pinedo De Rodriguez

Tercer

Miembro:

Juan Melendez Marquillo

90TacnaTacnaPresidente:

Mario Gordillo Cossio

Presidente:

Rosa Ivonne Juarez Ticona

Segundo Miembro:

Luis Alberto Bustamante Daza

Segundo Miembro:

Henrry Harding Valdivia Mamani

Tercer Miembro:

Lourdes Hume De Ortiz

Tercer Miembro:

Judith Macedo Condori

91TumbesTumbesPresidente:

Gisela Xiosinara Guevara Agurto

Presidente:

Mirtha Elena Pacheco Villavicencio

Segundo Miembro:

Alejandrina Nane Cartagena Vega

Segundo Miembro:

Vilma Consuelo Orozco Cruz

Tercer Miembro:

Aurea Maria Huertas Perez

Tercer Miembro:

Juan Concepción Burgos Flores

Artículo Segundo.- PONER la presente resolución en conocimiento del Poder Judicial, del Ministerio Público, de la Presidencia del Consejo de Ministros, del Ministerio de Economía y Finanzas, del Ministerio del Interior, del Ministerio de Defensa, del Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas, de la Contraloría General de la República, de la Defensoría del Pueblo, del Banco de la Nación, del Registro Nacional de Identificación y Estado Civil, de la Oficina Nacional de Procesos Electorales, de las Cortes Superiores de Justicia, de las Juntas de Fiscales Superiores, y de los integrantes de los Jurados Electorales Especiales, para los fines que se estime pertinentes.

Artículo Tercero.- DISPONER la publicación de la presente resolución en el diario oficial El Peruano y en el portal electrónico institucional del Jurado Nacional de Elecciones.

Regístrese, comuníquese y publíquese.

SS.
TICONA POSTIGO
ARCE CÓRDOVA
CHANAMÉ ORBE
CHÁVARRY CORREA
RODRÍGUEZ VÉLEZ

Concha Moscoso
Secretaria General

Descargue aquí en PDF la resolución completa