Estos son los 34 jueces que nombró el CNM esta semana en 24 distritos judiciales

0
10326
Guido Aguila Grados, presidente del Consejo Nacional de la Magistratura (Foto: CNM).

El Consejo Nacional de la Magistratura (CNM), presidido por el doctor Guido Aguila Grados, nombró 34 jueces en 24 distritos judiciales, luego de culminar con el desarrollo de la convocatoria N° 005-2016-SN/CNM.

Los miembros del organismo autónomo, tras evaluar diferentes competencias de los candidatos, nombró a los mejores como magistrados en Ancash, Apurímac, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Callao, Cañete, Cusco, Huancavelica, Huánuco, La Libertad, Huaura, Junín, Lima, Lima Este, Lima Sur, Moquegua, Piura, Puno, Santa, Sullana, Tacna, Tumbes y Ucayali.

Lea también: La Sunarp te enseña a realizar la prescripción adquisitiva de dominio de un inmueble

Todas las entrevistas personales fueron transmitidas a través del Facebook oficial de la insitución en clara señal de transparencia, lo que fue felicitado por los usuarios de la red social a la que millones de peruanos acceden.

Con estos nombramientos, el CNM continúa reduciendo el índice de provisionalidad en el Poder Judicial.

Dato: Conozca quiénes fueron los postulantes nombrados el lunes 03, martes 04, miércoles 05 y jueves 06 de abril (Dar clic sobre la fecha para leer relación).


CONVOCATORIA N° 005-2016-SN/CNM
[LUNES]

JUEZ DE PAZ LETRADO DE HUARAZ EN EL DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH
RETUERTO TUEROS BESSI YOHANA 03/04/2017

JUEZ DE PAZ LETRADO DE M.B.J. ANDAHUAYLAS EN EL DISTRITO JUDICIAL DE APURIMAC
CRUZ QUINTANILLA ABEL CONSTANTINO

JUEZ DE PAZ LETRADO (CAYMA) DE AREQUIPA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA
VALDIVIA TICONA CLAUDIA NOELIA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE AREQUIPA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA
PASTOR CUBA GUIULIANA YESICA

JUEZ DE FAMILIA DE M.B.J. PAUCARPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA
CALDERON BELTRAN JAVIER EDMUNDO

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE M.B.J. PAUCARPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA
ZEGARRA CALDERON YURI RAYMUNDO

JUEZ DE PAZ LETRADO DE HUAMANGA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO
PALOMINO CRISANTE LELIY BERTHA

JUEZ MIXTO DE SUCRE EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AYACUCHO
APAZA CERVANTES PEDRO

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE CAJAMARCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
CABRERA RODRIGUEZ ABSALON

CONVOCATORIA N° 005-2016-SN/CNM
[MARTES]

JUEZ DE PAZ LETRADO DE CAJABAMBA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
GUTIERREZ CATACORA LIDIA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE CHOTA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
BARRANTES DIAZ CRISTHIAN

JUEZ DE PAZ LETRADO (CIVIL – FAMILIA) DE CALLAO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CALLAO
INGA MENDEZ RAFAEL MATEO

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL DE CALLAO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CALLAO
DELZO LIVIAS GINO PAOLO

JUEZ MIXTO DE CHILCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAÑETE
OCHOA GALLOSO ELMER MANUEL

JUEZ DE PAZ LETRADO (LABORAL) DE CUSCO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CUSCO
RODRIGUEZ TORREBLANCA CHRISTIAN ANTHONY

JUEZ DE PAZ LETRADO (SAN SEBASTIAN) DE CUSCO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CUSCO
VARGAS MANGA LYNDA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE ACOBAMBA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANCAVELICA
CUSIHUALLPA DIAZ EDGAR

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE HUANUCO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
PASQUEL PAREDES LUIS

JUEZ DE TRABAJO DE TRUJILLO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LA LIBERTAD
MELENDEZ GARCIA SILVIA ELIZABETH

CONVOCATORIA N° 005-2016-SN/CNM
[MIÉRCOLES]

JUEZ DE PAZ LETRADO DE HUAURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA
MAYO CARBAJAL MIQUEAS PABLO

JUEZ DE TRABAJO DE HUANCAYO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN
QUINTEROS CARLOS LETICIA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE TRUJILLO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LA LIBERTAD
LEON JACINTO EGNY CATHERINE

JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE LIMA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA
LEONARDO INFANTE MARIANELLA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS DE FLAGRANCIA, OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADOS DE EBRIEDAD O DROGADICCION) DE LA MOLINA – CIENEGUILLA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA ESTE
ZAVALETA GRANDEZ CARLOS ALBERTO

CONVOCATORIA N° 005-2016-SN/CNM
[JUEVES]

JUEZ DE PAZ LETRADO (CIVIL) DE CHORRILLOS EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA SUR
FLORES GARCIA FRANK PAUL

JUEZ DE TRABAJO DE MARISCAL NIETO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE MOQUEGUA
PAREDES ROMERO JUAN PORFIRIO

JUEZ DE PAZ LETRADO (FAMILIA) DE PIURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PIURA
DE LA CRUZ RUIZ VIVIANA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE PIURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PIURA
ALVA PANTALEON DE YAÑEZ ESTHELA VANESSA

JUEZ DE PAZ LETRADO DE SAN ROMAN – JULIACA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PUNO
CASTRO LUPA MILLER GUSTAVO

JUEZ DE PAZ LETRADO DE SANTA – CHIMBOTE EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SANTA
BENITES TORRES SUELIDT PAULA

JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE SULLANA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SULLANA
PEÑALOZA MARIGORDA ROSA CRISTINA

JUEZ DE TRABAJO DE TACNA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE TACNA
MIRANDA PEREZ SANDRA

JUEZ DE PAZ LETRADO DE TUMBES EN EL DISTRITO JUDICIAL DE TUMBES
MELENDEZ LIPA ANGELA ROXANA

JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE CORONEL PORTILLO – PUCALLPA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE UCAYALI
GONZALES CHAVEZ ROBERTO CARLOS