Estos son los 120 nuevos magistrados nombrados por el CNM

0
5706
De acuerdo con lo anunciado por el Consejo Nacional de la Magistratura, este miércoles 11 de octubre, desde las 08:30 horas, en el auditorio principal del Colegio de Abogados de Lima, se tomará juramento y se entregará sus títulos a 120 nuevos magistrados. Los flamantes jueces superiores, de familia, especializados en lo penal, especializados en lo civil y otros, impartirán justicia en 30 de los 33 distritos judiciales del país.

De acuerdo con lo anunciado por el Consejo Nacional de la Magistratura, este miércoles 11 de octubre, desde las 08:30 horas, en el auditorio principal del Colegio de Abogados de Lima, se tomará juramento y se entregará los títulos a 120 nuevos magistrados.

Lea también: Legis.pe y el CAL lanzan evento académico presencial y virtual sobre lavado de activo. ¡Inscríbete ya!

Los flamantes jueces superiores, de familia, especializados en lo penal, especializados en lo civil y otros, impartirán justicia en 30 de los 33 distritos judiciales del país.

De esta manera, se reducirá la provisionalidad en los distritos judiciales de Amazonas, Apurímac, Cañete, Huánuco, Lambayeque, Arequipa, Tacna, Lima, La Libertad, Lima Este, Ancash, Ayacucho, Cajamarca, Piura, Ventanilla, Cusco, Huancavelica, Huaura, Ica, Junín, Lima Norte, Lima Sur, Madre de Dios, Puno, San Martín, Santa, Sullana, Ucayali, Callao y Tumbes.

Lea también: Legis.pe y el CAL lanzan evento académico presencial y virtual sobre lavado de activo. ¡Inscríbete ya!

El CNM tiene como lineamientos la reducción de la provisionalidad en la magistratura en un 80 por ciento; cubrir en un 80 por ciento las plazas en zonas de menor desarrollo y mayor pobreza; así como cubrir las plazas creadas por la Ley contra el crimen organizado.

Estos son los jueces recientemente nombrados que participarán en el acto protocolar:

Resolución N° 436-2017-CNM de 24 de agosto de 2017

1. LUIS ALBERTO TORREJÓN RENGIFO
JUEZ SUPERIOR EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AMAZONAS
2. LILIAM JANET MURILLO VALDIVIA
JUEZ SUPERIOR EN EL DISTRITO JUDICIAL DE APURÍMAC
3. RAÚL JIMMY DELGADO NIETO
JUEZ SUPERIOR EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAÑETE
4. ELOY MARCELO CUPE CALCINA
JUEZ SUPERIOR EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUÁNUCO
5. CIPRIANO PURIHUAMAN LEONARDO
JUEZ SUPERIOR (JAÉN) EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE

Lea también: Legis.pe y el CAL lanzan evento académico presencial y virtual sobre lavado de activo. ¡Inscríbete ya!

Resolución N° 216-2017-CNM de 06 de abril de 2017

6. JAVIER EDMUNDO CALDERON BELTRAN
JUEZ DE FAMILIA DE M.B.J. PAUCARPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA
7. SANDRA MIRANDA PEREZ
JUEZ DE TRABAJO DE TACNA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE TACNA

Resolución N° 248-2017-CNM de 19 de abril de 2017

8. GRIMANEZA DIAZ SANTILLAN
JUEZ DE TRABAJO DE LIMA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA

Resolución N° 249-2017-CNM de 20 de abril de 2017

9. JUAN ALEX CUBAS BRAVO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE TRUJILLO EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE LA LIBERTAD

Resolución N° 254-2017-CNM de 25 de abril de 2017

10. REYNALDO MARIO TANTALEÁN ODAR
JUEZ DE FAMILIA DE M.B.J. MARIANO MELGAR EN EL DISTRITO JUDICIAL DE
AREQUIPA

Resolución N° 312-2017-CNM de 01 de junio 2017

11. MERY MACHUCA CACERES
FISCAL PROVINCIAL ESPECIALIZADO EN TRAFICO ILÍCITO DE DROGAS CON
COMPETENCIA NACIONAL

Resolución N° 341-2017-CNM de 05 de julio 2017

12. JUANA ORRILLO CARHUAJULCA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACIÓN PREPARATORIA- DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISIÓN A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCIÓN EN ESTADO
DE EBRIEDAD O DROGADICCIÓN) DE LA MOLINA- CIENEGUILLA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE LIMA ESTE.

Resolución N° 342-2017-CNM de 05 de julio 2017

13. EDWIN ANIBAL PINEDO OBB
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE LIMA DEL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA.
14. EDGAR NILTON ESTEBAN ASTETE
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE LIMA DEL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA.

Resoluciones Nos. 343-2017-CNM de 05 de julio y 474-2017-CNM de 26 de septiembre de 2017

15. ALFREDO FIDEL, CCOPA OSORIO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACIÓN PREPARATORIA – DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISIÓN A LA ASISTENCIA FAMILIAR Y CONDUCCIÓN EN ESTADO DE
EBRIEDAD O DROGADICCIÓN) DE SAN JUAN DE LURIGANCHO EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE LIMA ESTE.

Resolución N° 344-2017-CNM de 05 de julio de 2017

16. TOMAS JESUS CHAVEZ GUTIERREZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACIÓN PREPARATORIA- DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISIÓN A LA ASISTENCIA FAMILIAR Y CONDUCCIÓN EN ESTADO DE
EBRIEDAD O DROGADICCIÓN- CERRO COLORADO) DE AREQUIPA DEL DISTRITO
JUDICIAL DE AREQUIPA.

Resolución N° 364-2017-CNM de 17 de julio de 2017

17. DAVID ROSARIO MENDIGURI PERALTA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE AREQUIPA DEL
DISTRITO JUDICIAL DE AREQUIPA

Resolución N° 457-2017-CNM de 12 de septiembre de 2017

18. LUIS ALBERTO DEL CARPIO NARVAEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL – BAGUA GRANDE)
DE UTCUBAMBA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AMAZONAS
19. EDDY MARTINEZ CHASQUERO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL – BAGUA GRANDE)
DE UTCUBAMBA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AMAZONAS
20. SEGUNDO GAMALIEL CANARIO SANTA CRUZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL – BAGUA GRANDE)
DE UTCUBAMBA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE AMAZONAS
21. AMSTROM JAMES DELGADO HUAMAN
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE UTCUBAMBA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE AMAZONAS
22. MIGUEL ANGEL ALCALDE VILLALOBOS
JUEZ DE TRABAJO DE HUARAZ EN EL DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH
23. LUCIO ILARIO LUNA ALVARADO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE YUNGAY EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE ANCASH
24. OSCAR ANTONIO ALMENDRADES LOPEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE HUARAZ EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH
25. LUIS ANGEL NOE JAVIEL VALVERDE
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE HUARAZ EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH
26. JOSE DAVID ALVAREZ HORNA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE HUARAZ EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE ANCASH
27. ROGER ENRIQUE CHOQUE RIPA
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE ABANCAY EN EL DISTRITO JUDICIAL DE APURÍMAC
28. BLAS ROGER CORNEJO CASTILLA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA-CHUQUIBAMBILLA)
DE GRAU EN EL DISTRITO JUDICIAL DE APURÍMAC
29. TANIA JACKELINE MENESES MENDOZA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (LIQUIDADOR) DEL M.B.J. ANDAHUAYLAS EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE APURÍMAC
30. RICARDO JORGE CHAVEZ FLORES
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE ISLAY – MOLLENDO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE
AREQUIPA
31. RENE MARIO CASTRO FIGUEROA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE AREQUIPA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE AREQUIPA
32. EFRAIN ALBERTO VEGA JAIME
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE LUCANAS EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE AYACUCHO
33. CLAUDIA CABANILLAS QUEVEDO
JUEZ DE FAMILIA DE CAJAMARCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
34. ENVER ROGER RAMOS TENORIO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE CAJAMARCA
EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
35. MARIO LOHONEL ABANTO QUEVEDO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE CAJAMARCA
EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
36. OMAR LUIYI SUAREZ LIPA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE CAJAMARCA
EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA
37. OSWALDO CUYA GARCIA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL – DELITOS DE FLAGRANCIA, OMISION
A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO DE EBRIEDAD O
DROGADICCION) DE CAÑETE EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAÑETE
38. GLADYS SUSANA ORELLANA HUAMAN
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – SAN VICENTE) DE
CAÑETE EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CAÑETE
39. VERONICA PATRICIA TORRES VILLALBA
JUEZ DE FAMILIA DE PIURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PIURA
40. JACQUELINE ROSARIO ESPINOZA ORTIZ
JUEZ DE FAMILIA DE PIURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PIURA
41. JULIO SALVADOR DIAZ ROJAS
JUEZ MIXTO DE M.B.J. CASTILLA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PIURA
42. ASDRUBAL MENDEZ CASTAÑEDA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE SECHURA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE PIURA
43. YOVANA ISABEL ZEGARRA TORRES
JUEZ DE FAMILIA DE TACNA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE TACNA
44. SAUL FELIPE ARENAS PEREZ
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE TACNA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE TACNA
45. GINA PAMELA TAPIA LIENDO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS
ADUANEROS, TRIBUTARIOS, DE MERCADO Y AMBIENTALES) DE TACNA EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE TACNA
46. LUZ CRISTINA MIRANDA SARMIENTO
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE ANCON Y SANTA ROSA EN EL DISTRITO JUDICIAL
DE VENTANILLA
47. ROY ESTEBAN ALVA NAVARRO
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE M.B.J. PROYECTO ESPECIAL CIUDAD PACHACUTEC
EN EL DISTRITO JUDICIAL DE VENTANILLA

Resolución N° 473-2017-CNM de 22 de septiembre de 2017

48. VANESSA PAULINA CASTILLO CUSI
JUEZ MIXTO DE CALCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CUSCO
49. SUSAN CAMARA TELLO
JUEZ DE TRABAJO DE CUSCO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE CUSCO
50. HERNAN POZO CHAVEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (LIQUIDADOR SUPRAPROVINCIAL ITINERANTE) DE
HUANCAVELICA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANCAVELICA
51. OSCAR ARGÜELLES VIZARRETA
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE HUARAL EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA
52. VICTOR DAVID MINCHAN VIGO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE HUARAL EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE HUAURA
53. MAX YULINO MELGAREJO LOPEZ
JUEZ DE FAMILIA DE HUAURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA
54. UBALDO CALLO DEZA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE HUAURA EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA
55. RAUL ESTEBAN CARO MAGNI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE HUAURA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE HUAURA
56. JUAN CARLOS DIAZ MARTINEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE HUAURA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE HUAURA
57. CESAR NILTON MAYO CORTEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE ICA EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE ICA
58. ROBERTO CARLOS ESTELA VITTERI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL – ZONA SUR) DE
ICA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE ICA
59. MAO YASSER MONZON MONTESINOS
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL – ZONA SUR) DE
ICA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE ICA
60. JEANFRANCO WILLIAM PINTO FERNANDEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL – DELITOS DE FLAGRANCIA,
OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO DE EBRIEDAD
O DROGADICCION) DE ICA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE ICA
61. WILLIAM SMITH FLORES TORRES
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO
DE EBRIEDAD O DROGADICCION) DE PISCO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE ICA
62. PERCY HERNANDO COLONIO SOBREVILLA
JUEZ DE FAMILIA DE CHANCHAMAYO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN
63. ELGO CERRON PAYANO
JUEZ DE FAMILIA DE SATIPO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE JUNIN
64. SHILLING MARTIN YVANOV CASTAÑEDA SALAZAR
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO) DE CHICLAYO EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE LAMBAYEQUE
65. RONALD ERIK RUIZ VASQUEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO) DE CHICLAYO EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE LAMBAYEQUE
66. JACINTO HERNANDEZ MENDOZA
JUEZ DE FAMILIA DE JAEN EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE
67. LUIS ALBERTO LALUPU SERNAQUE
JUEZ DE TRABAJO DE LAMBAYEQUE EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE
68. MARY NANCY BECERRA ABANTO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE M.B.J. MOTUPE EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE LAMBAYEQUE
69. LAURA ISABEL HUAYTA ARIAS
JUEZ DE FAMILIA DE SAN JUAN DE LURIGANCHO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE
LIMA ESTE
70. ANTHONY CHRISTIAN CERNA MANYARI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO
DE EBRIEDAD O DROGADICCION) DE INDEPENDENCIA EN EL DISTRITO JUDICIAL
DE LIMA NORTE
71. CESAR ALEJANDRO FRANCO GONZALES
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL DE VILLA EL SALVADOR EN EL DISTRITO JUDICIAL
DE LIMA SUR
72. HEINER ANTONIO RIVERA RODRIGUEZ
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE VILLA MARÍA DEL TRIUNFO EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE LIMA SUR

Resolución N° 485-2017-CNM de 3 de octubre de 2017

73. TEODORICO CESAR ROMERO GUIA
JUEZ DE FAMILIA DE HUANUCO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
74. RENZO ARTURO BERAMENDI RAMIREZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE HUANUCO EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
75. EDWIN FRANCISCO VENTOCILLA RICALDI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE HUANUCO EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
76. CARLOS MANUEL ALLASI PARI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE HUANUCO EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
77. VICTOR GUZMAN AFAN
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS
ADUANEROS, TRIBUTARIOS, DE MERCADO Y AMBIENTALES) DE HUANUCO EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
78. MARCOS BARJA QUISPE
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE LEONCIO
PRADO – TINGO MARIA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
79. NELLY FERNANDEZ JILAJA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE LEONCIO
PRADO – TINGO MARIA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
80. GUNNER GARAY BACILIO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE LEONCIO
PRADO – TINGO MARIA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUANUCO
81. ROLANDO BUSTILLOS CUBA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO
DE EBRIEDAD O DROGADICCION) DE M.B.J. AMBO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE
HUANUCO
82. MERCEDES JESUS VASQUEZ ZAMBRANO
JUEZ DE FAMILIA DE TRUJILLO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LA LIBERTAD
83. JENNER MOISES VASQUEZ MARTINEZ
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE M.B.J. LA
ESPERANZA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LA LIBERTAD
84. ELIANA SIMONA AYCA REJAS
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE PUERTO
MALDONADO – TAMBOPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE MADRE DE DIOS
85. FREDY ADUVIRI JALIRI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE PUERTO
MALDONADO – TAMBOPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE MADRE DE DIOS
86. EDUARDO FLORENTINO TITO CALLA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE PUERTO
MALDONADO – TAMBOPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE MADRE DE DIOS
87. EDWARD IVAN BARRIOS FLORES
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACIÓN PREPARATORIA) DE PUERTO
MALDONADO -TAMBOPATA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE MADRE DE DIOS
88. ANDRES CARITA QUISPE
JUEZ ESPECIALIZADO CIVIL DE SAN ROMAN – JULIACA EN EL DISTRITO JUDICIAL
DE PUNO
89. ANTHONY WILSON QUISPE CALLA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS
ADUANEROS, TRIBUTARIOS, DE MERCADO Y AMBIENTALES) DE SAN ROMAN –
JULIACA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PUNO
90. JENNY MILAGRITOS SALVADOR PLASENCIA
JUEZ DE FAMILIA DE MOYOBAMBA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SAN MARTIN
91. EVELYN CAROLINA TORRES AGUILAR
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – RIOJA) DE RIOJA
– NUEVA CAJAMARCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SAN MARTIN
92. CARLOS ENRIQUE VASQUEZ TORRES
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE SAN MARTIN –
TARAPOTO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SAN MARTIN
93. LUIS ALBERTO GONZALES ENEQUE
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE SAN MARTIN –
TARAPOTO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SAN MARTIN
94. MARCO ANTONIO TIPIANI VALERA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE SAN MARTIN –
TARAPOTO EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SAN MARTIN
95. WILBER EUFEMIO AROAPAZA BALCONA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE CASMA EN EL
DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
96. DALILA PEÑA ZAPATA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE SANTA –
CHIMBOTE EN EL DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
97. JAVIER EFRAIN CARRION BASAURI
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA) DE SANTA –
CHIMBOTE EN EL DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
98. LIS ELIANA RETO DE LOS RIOS
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE SANTA – CHIMBOTE EN EL
DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
99. JUAN GABRIEL PEDREROS VEGA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE SANTA – CHIMBOTE EN EL
DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
100. JOSE LUIS CACERES HARO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL) DE SANTA – CHIMBOTE EN EL
DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
101. JUAN CARLOS CASTRO AVALOS
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (UNIPERSONAL – DELITOS DE FLAGRANCIA,
OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO DE EBRIEDAD
O DROGADICCION) DE SANTA – CHIMBOTE EN EL DISTRITO JUDICIAL DEL SANTA
102. ERICK LUIS MIGUEL SANCHEZ BRICEÑO
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE SULLANA EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE SULLANA
103. MANUEL ALEJANDRO VALDIVIEZO CARHUACHINCHAY
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO SUPRAPROVINCIAL) DE SULLANA EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE SULLANA
104. SHEILLA MELISSA CRISANTO CERON
JUEZ DE FAMILIA DE TALARA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE SULLANA
105. JORGE ANDRES NOLE SOCOLA
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (INVESTIGACION PREPARATORIA – DELITOS DE
FLAGRANCIA, OMISION A LA ASISTENCIA FAMILIAR, Y CONDUCCION EN ESTADO
DE EBRIEDAD O DROGADICCION – PARIÑAS DE TALARA EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE SULLANA
106. ANA KARINA BEDOYA MAQUE
JUEZ ESPECIALIZADO PENAL (COLEGIADO) DE CORONEL PORTILLO – PUCALLPA
EN EL DISTRITO JUDICIAL DE UCAYALI

Resolución N° 435-2017-CNM de 23 de agosto de 2017

107. JOSSEL DEYVI CALDERON CANTORAL
JUEZ DE PAZ LETRADO (CHIQUIAN) DE BOLOGNESI EN EL DISTRITO JUDICIAL DE
ANCASH
108. YOLANDA BEATRIZ MONTENEGRO ALVARADO
JUEZ DE PAZ LETRADO (LABORAL) DE CAJAMARCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE
CAJAMARCA
109. ELMER ROLANDO MORALES QUISPE
JUEZ DE PAZ LETRADO (COMISARIA DE ALIPIO PONCE) DE CALLAO EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE CALLAO
110. ERICK MICHEL RODRIGUEZ TINOCO
JUEZ DE PAZ LETRADO DE BARRANCA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE HUAURA
111. JUAN CONRRADO BENDEZU VILLENA
JUEZ DE PAZ LETRADO (PAIJAN) DE ASCOPE EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LA
LIBERTAD
112. JIMMY JAVIER RONQUILLO PASCUAL
JUEZ DE PAZ LETRADO DE BREÑA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE LIMA
113. DALMA CARLA PERALTA FERNANDEZ
JUEZ DE PAZ LETRADO (COMISARIA DE HAYA DE LA TORRE) DE ATE EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE LIMA ESTE
114. ERNESTO VILLAIZAN PEZO
JUEZ DE PAZ LETRADO (LABORAL) DE INDEPENDENCIA EN EL DISTRITO JUDICIAL
DE LIMA NORTE
115. JULIO CESAR TORRES PINEDA
JUEZ DE PAZ LETRADO (COMISARÍA) DE VILLA MARIA DEL TRIUNFO EN EL
DISTRITO JUDICIAL DE LIMA SUR
116. DANIEL ANDREE GARCIA CAVADA
JUEZ DE PAZ LETRADO (CIVIL) DE PIURA EN EL DISTRITO JUDICIAL DE PIURA
117. CARLOS ARTURO LIRIOS
JUEZ DE PAZ LETRADO (CIVIL – PENAL) DE SANTA – CHIMBOTE EN EL DISTRITO
JUDICIAL DE SANTA
118. ANA LISET PRINCIPE LEAL
JUEZ DE PAZ LETRADO (FAMILIA) DE SANTA – CHIMBOTE EN EL DISTRITO JUDICIAL
DE SANTA
119. DAVID RAUL SINCA CASA
JUEZ DE PAZ LETRADO (PENAL) DE TUMBES EN EL DISTRITO JUDICIAL DE TUMBES
120. ANGELA RENGIFO CARPIO
JUEZ DE PAZ LETRADO DE M.B.J. PROYECTO ESPECIAL CIUDAD PACHACUTEC EN
EL DISTRITO JUDICIAL DE VENTANILLA

Click para descargar en PDF: Estos son los 120 nuevos magistrados judiciales nombrados por el CNM

Fuente: Consejo Nacional de la Magistratura

COMPARTIR
Abogada por la Universidad Nacional de San Agustín. Egresada de la maestría de Ciencias Penales en la Universidad de San Martín de Porres y candidata a magíster por la Pontificia Universidad Católica del Perú (Derecho Constitucional).